Мошенники выманивают данные платежных карт: Украинцев предупредили о новой схеме

Украинцев предупредили об онлайн-мошенничестве с использованием тематики "денежной компенсации".
Мошенники выманивают данные платежных карт: Украинцев предупредили о новой схеме
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В социальных сетях активизировались мошенники, которые выманивают данные платежных карт украинцев, используя тематику "денежной компенсации". Об этом предупредила правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA, которая действует при Госспецсвязи.

Читай также:

Так, в Facebook обнаружен ряд мошеннических страниц, содержащих ссылку на так называемый "Единый Компенсационный Центр Возвращения Невыплаченных Денежных Средств".

"На данном ресурсе предлагают предоставить персональную информацию и осуществить дополнительный платеж. В случае выполнения указанных требований данные платежной карты будут скомпрометированы. Мошенническая активность носит систематический характер и отслеживается по идентификатору UAC-0100", - говорится в сообщении.

Новая мошенническая схема
Новая мошенническая схема / t.me/dsszzi_official

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, в Госспецсвязи призывают соблюдать правила финансовой и кибергигиены:

  1. Никогда не вводите реквизиты платежных карт на незнакомых и подозрительных веб-сайтах. Настройте контроль движения средств: подключите SMS-информирование, установите лимиты на операции.
  2. Если данные платежной карты ошибочно введены на мошенническом веб-сайте, немедленно заблокируйте карту с помощью мобильного приложения, горячей линии банка (телефон указан на обороте карты) или через интернет-банкинг.
  3. Используйте надежные пароли, двухфакторную аутентификацию, антивирусные программы.

Публикация Госспецсвязи в Telegram
Публикация Госспецсвязи в Telegram

Ранее мы писали, что в Украине появилась очередная мошенническая схема. Злоумышленники используют тему социальных выплат от разных организаций.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK