Около 80% россиян остались без сбережений из-за войны, развязанной РФ

Каждый пятый россиянин потерял почти все накопления, а 8% полностью лишились финансовой подушки.
Около 80% россиян остались без сбережений из-за войны, развязанной РФ
Иллюстративное фото / depositphotos.com

После 24 февраля 2022 года, когда РФ развязала полномасштабную войну против Украины, более 80% россиян частично или полностью лишились сбережений. Об этом пишет Forbes, ссылаясь на результаты опроса "АльфаСтрахования".

В исследовании приняли участие 1207 россиян в возрасте от 18 до 60 лет. 

Читай также:

19% опрошенных сказали, что ничего не потеряли, 8% признались, что полностью потеряли свою финансовую подушку безопасности. При этом каждый пятый (21%) лишился почти всех сбережений, 52% потеряли незначительную их часть.

Треть респондентов (34%) рассказала, что их расходы на повседневные нужды с февраля возросли на 20-30%. Еще 30% оценили увеличение трат в 10%, а 15% респондентов - в 30-50%. Для 6% расходы сократились, 82% из них сообщили об уменьшении трат более чем на 50%.

Читай также:

Более половины из опрошенных (58%) признались, что им удается откладывать деньги, но для 39% делать это с февраля стало значительно труднее. Каждый пятый опрошенный после февраля решил отказаться от идеи копить деньги. 

Ранее мы писали, что в июле украинский потребительский рынок почти полностью оправился от падения первых месяцев войны. По данным статистики расчетов банковскими картами в сети POS-терминалов ПриватБанка, количество оплат картами покупок в торговле выросло на 5,9% до 199 млн транзакций.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK