Украинцев предупредили о новом виде мошенничества: Что нужно знать

Аферисты распространяют информацию о том, что украинцы могут получить компенсацию из якобы конфискованных активов РФ.
Украинцев предупредили о новом виде мошенничества: Что нужно знать
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине появился новый вид мошенничества. Через фейковые Facebook-сообщества аферисты распространяют информацию о том, что каждый украинец может получить от 7000 грн из якобы конфискованных активов РФ. Об этом сообщили в Центре противодействия дезинформации при СНБО.

Читай также:

Отмечается, что сообщество Info Plus распространило рекламное сообщение с текстом "подписан Закон, позволяющий всем украинцам получить компенсацию из конфискованных активов России. Для получения выплаты необходимо пройти по ссылке".

"Указанная ссылка ведет на сайт "Единый Компенсационный Центр", на котором для "получения выплаты" необходимо "пройти процедуры оформления". В частности, среди таких "процедур" есть и необходимость указания данных банковской карты для "уплаты комиссионного сбора", который мошенники обещают вернуть за сутки", - говорится в сообщении.

Читай также:

В ЦПД подчеркнули, что в Украине не существует ни одного закона или иного нормативного акта, позволяющего украинцам получить компенсацию из российских конфискованных активов.

Украинцев призывают быть осторожными и не доверять анонимным источникам, требующим персональные данные или банковские реквизиты.

Публикация Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины в Telegram
Публикация Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины в Telegram

Ранее мы писали, что мошенники пользуются затруднительным положением украинцев во время войны и продолжают обманывать их. На этот раз гражданам предлагают якобы социальную помощь от Национального банка.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK