Украинцы с 14 лет могут оформить ID-карту в Польше

При получении готовой ID-карты присутствие лица, на имя которого был оформлен документ, обязательно.
Украинцы с 14 лет могут оформить ID-карту в Польше
Иллюстративное фото / dmsu.gov.ua

В обособленных подразделениях ГП "Документ" в Польше для украинцев стала доступна услуга оформления первого паспорта гражданина в форме ID-карты по достижению 14-летнего возраста. Об этом сообщили в Государственной миграционной службе.

Читай также:

Для оформления ID-карты необходимо обратиться в одно из подразделений в Варшаве, Кракове, Гданьске или Вроцлаве с такими документами:

  • свидетельство о рождении;
  • паспорт гражданина Украины одного или двух родителей;
  • справка о регистрации места жительства (при наличии);
  • РНУКНП или уведомление об отказе от его принятия (при наличии).

Отмечается, что прием заявлений на оформление паспортных документов возможен как по предварительной записи, так и в порядке живой очереди.

"Оплата (сервисные услуги предприятия) производится непосредственно на месте - с помощью сервиса онлайн-оплаты услуг. Для этого при себе необходимо иметь смартфон и банковскую карточку или ее реквизиты (оплата наличными пока недоступна)", - говорится в сообщении.

Читай также:

В ведомстве обратили внимание, что ID-карта впервые с 14 лет производится в течение 20 рабочих дней. При получении готовой ID-карты проводится процедура верификации, поэтому присутствие лица, на имя которого был оформлен документ, обязательно.

В случае неполучения гражданином паспорта в течение трех месяцев со дня его поступления в центр "Паспортный сервис" готовый документ возвращается территориальному подразделению ГМС для последующего хранения.

Ранее мы писали, что в польском Гданьске открылся стационарный центр обслуживания граждан "Паспортный сервис". 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK