Как получить выплаты ВПЛ в случае изменения места регистрации через "Дію"

В настоящее время вопрос автоматического переназначения помощи на проживание нуждается в доработке.
Как получить выплаты ВПЛ в случае изменения места регистрации через "Дію"
Иллюстративное фото / EPA/UPG

Внутренне перемещенным лицам (ВПЛ), изменившим место регистрации через портал "Дія", следует обратиться в орган соцзащиты для продления выплат. Об этом сообщили в Минреинтеграции.

Читай также:

"В Минреинтеграции поступили обращения от внутренне перемещенных лиц, которым задерживаются выплаты помощи на проживание. Речь идет о случаях, когда граждане изменили место регистрации с помощью портала "Дія", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время вопрос автоматического переназначения помощи на проживание нуждается в доработке.

Читай также:

Как рассказали в ведомстве, для своевременного получения помощи на проживание ВПЛ следует обратиться в Управление социальной защиты населения за новым местом фактического проживания.

При этом органы соцзащиты не должны требовать у ВПЛ оформления повторного заявления на получение помощи. Выплаты должны продолжиться на основе уже зарегистрированного заявления по предыдущему месту жительства.

Читай также:

"Для этого работники соцзащиты должны отправить запрос на получение электронного дела, предварительно сформированного на основании зарегистрированного заявления от переселенца", - добавили в министерстве.

Помощь будет начислена за все месяцы с момента изменения фактического места жительства ВПЛ. В Минсоцполитики заверили, что вопрос автоматического переназначения помощи на проживание будет решен до конца апреля.

Ранее мы писали, что при наличии подозрений относительно неправомерного получения денежной помощи внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) будут проверять социальные службы. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK