"До 6 тыс грн за 5 копеек": как выглядят и где можно продать дорогие монеты

Какие 5-копеечные монеты можно продать за несколько тысяч гривен.
"До 6 тыс грн за 5 копеек": как выглядят и где можно продать дорогие монеты
Иллюстративное фото / Getty Images

Наверняка в украинцев где-то завалялись 5-копеечные монеты, хоть они и вышли из обращения. Теперь их можно продать за немалую сумму, только нужно знать, какие копейки редкие. За какую монету заплатят несколько тысяч гривен, рассказывает ресурс "Монеты-ягодки".

Читай также:

Так, наиболее ценная 5-копеечная монета 1992 года разновидности 1.1ААк с крупной насечкой, которую можно продать за 4000-6000 грн. 

Особенности разновидности 1.1ААк: средний зуб трезубца с утолщением в верхней части; единица даты с хвостиком; гроздь №2 в форме прямоугольного треугольника; группа с крупной насечкой.

Читай также:

"Из-за ошибки на монетном дворе небольшое количество монет получило крупную насечку на группе. Именно такие 5 копеек дорого покупают нумизматы. В архивах украинских интернет-аукционов зафиксировано всего 5 продаж пятака с крупной насечкой", - говорится на сайте.

1ААк, крупная насечка
1ААк, крупная насечка / monety-yagidky.com.ua

При этом за 5 копеек 1992 года 2БАм с узким средним зубом трезубца можно заработать от 2500 до 3000 грн. Особенности разновидности 2БАм: средний зуб трезубца острый, узкий; единица даты без хвостика; гроздь №2 в форме тупоугольного треугольника; группа с мелкой насечкой.

2БАм, узкий средний зуб трезубца
2БАм, узкий средний зуб трезубца / monety-yagidky.com.ua

Читай также:

В то же время 5 копеек 1996 года разновидности 1БАм могут стоить 800-1200 грн. Тираж этой монеты составил всего 5000 шт., поэтому она редкая и имеет высокую цену. Монета сделана из немагнитной стали. Могут встречаться 5 копеек, едва притягиваемых магнитом.

"5 копеек из банковского набора стоят дороже монеты, которая была в обращении. Чем лучше состояние, тем больше будет желающих купить такой пятак", - отмечают специалисты.

1БАм
1БАм / monety-yagidky.com.ua

Кроме того, немало стоит 5 копеек 2003 года. Известны две разновидности монеты, одна из которых редкая, а другая обычная. 5 копеек 2003 года отличаются по аверсу и реверсу. У обычной монеты размер изображения на аверсе больше, чем у редкой.

За редкий пятак 2003 года 2ВАм могут дать 1300-3000 грн. 

Обычная 1ВБм и редкая 2ВАм
Обычная 1ВБм и редкая 2ВАм / monety-yagidky.com.ua

Ценные 5 копеек можно продать на нумизматических аукционах, форумах и т.д. 

Ранее мы писали, что 26 апреля 2023 года Национальный банк Украины ввел в обращение новую памятную монету, посвященную возрождению дикой природы на территории Чернобыльского заповедника. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK