Украинцам разрешили одновременно оформлять паспортные документы себе и детям

Если ребенку, которому оформляют загранпаспорт, исполнилось 12 лет, его присутствие при подаче документов обязательно.
Украинцам разрешили одновременно оформлять паспортные документы себе и детям
Иллюстративное фото / Getty Images

С сегодняшнего дня, 15 мая, кроме одновременного оформления ID-карты и загранпаспорта, родители или законные представители смогут одновременно оформлять паспорта для выезда за границу также детям до 14 лет. Об этом сообщили в МВД.

Читай также:

Отмечается, что теперь за одно посещение один из родителей может:

  • одновременно оформить ID-карту и паспорт для выезда за границу себе;
  • одновременно оформить себе ID-карту и загранпаспорт, а также загранпаспорт своему ребенку до 14 лет.

Чтобы получить такую услугу, необходимо одному из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или других законных представителей лица, не достигшего 14-летнего возраста, или лица, признанного судом ограниченно дееспособным или недееспособным, подать заявление и соответствующие документы в подразделение ГМС, центр обслуживания "Паспортный сервис" в Украине или за рубежом либо в ЦПАУ.

Читай также:

"Если ребенку, которому оформляют загранпаспорт, исполнилось 12 лет, его присутствие при подаче документов обязательно", - говорится в сообщении.

Уже почти год в Украине действует экспериментальный проект по одновременному оформлению, обмену паспорта гражданина Украины и паспорта для выезда за границу. На сегодняшний день более 300 тысяч украинцев смогли воспользоваться этой услугой.

Ранее мы писали, что каждый гражданин Украины может оформить ID-карту впервые или взамен старого паспорта образца 1994 года в любом территориальном подразделении Миграционной службы независимо от места регистрации.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK