Украинцев на рынках обманывают с весом товаров: Как не попасть в ловушку

В Госпродпотребслужбе рассказали о самых распространенных схемах обмана и методах защититься от них..
Украинцев на рынках обманывают с весом товаров: Как не попасть в ловушку
Иллюстративное фото / EPA/UPG

Украинцы, приобретая товары на развес, рискуют столкнуться с обманом. Об этом сообщает Госпродпотребслужба.

Читай также:

В частности, продавцы иногда используют заведомо неисправную или специально настроенную технику, чтобы заставить покупателя переплачивать. Поэтому крайне важно смотреть, на каких весах и как именно взвешивают покупку, и в случае наличия подозрений перепроверять торговцев.

Госпродпотребслужба рассказала о следующих распространенных схемах обмана покупателей:

  • Неправильная настройка или неисправность весов, которая может быть как случайной, так и умышленной. Но в любом случае продавец будет виновен, так как в его обязанности входит следить за исправностью прибора.
  • Использование неправильной тары. Иногда продавцы используют тару, которая имеет больший вес, чем заявлено, из-за чего фактический вес товара оказывается меньшим.
  • Неправильное расположение весов. Недобросовестные продавцы могут ставить весы не ровно, а под определенным углом, что позволяет манипулировать с весом товаров. Основная проблема в том, что чаще всего покупатель не видит, как именно стоят весы, поэтому при возникновении сомнений нужно просить продавца установить весы в месте, которое хорошо видно.
  • Скрытые предметы и манипуляции. Продавец может добавить скрытые предметы на весы, чтобы увеличить вес товара. Здесь тоже нужно проявить внимательность покупателю, чтобы не попасться на это.
  • Неправильная цена. Метод используется, когда человек приобретает сразу много товаров. Более дешевую позицию могут "пробить" по цене более дорогой.

Основной метод борьбы с обманом - собственная внимательность. Нужно следить за процессом взвешивания и проверять правильность настройки весов и использование правильной тары. Также можно использовать свои собственные весы для проверки веса товара.

Все средства измерительной техники, которые используются для определения массы в ходе торговли, должны пройти оценку и соответствовать требованиям техрегламента (утвержден постановлением Кабмина от 16 декабря 2015 года № 1062). Согласно тексту документа, все торговые весы должны соответствовать следующим критериям:

  • исправное состояние;
  • наличие проверочного клейма;
  • прохождение периодической поверки.

Также покупателю крайне важно обращать внимание на наличие маркировок и проверочного клейма и посмотреть, имеет ли прибор внешние повреждения или признаки "доработки". По требованию потребителя продавец обязан предоставить контрольно-измерительные приборы для проверки веса товара. На легальных рынках их наличие также является обязательным. Также потребитель имеет право требовать от предприятия документы, подтверждающие прохождение средствами измерения периодической поверки.

Ранее Национальная полиция сообщала, как не стать жертвой развода на деньги. Одной из самых распространенных мошеннических схем в соцсетях является так называемая схема "Друг просит взаймы в мессенджере".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK