В Украине могут ввести унифицированную соцпомощь: в Минсоцполитики сообщили детали

Как будут начислять унифицированную социальную помощь.
В Украине могут ввести унифицированную соцпомощь: в Минсоцполитики сообщили детали
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В 2024 году в Украине может появиться унифицированная гарантированная социальная помощь, которая будет зависеть от базового дохода семьи. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сообщила министр социальной политики Оксана Жолнович.

Читай также:

По данным Минсоцполитики, реальный прожиточный минимум составляет более 6 тыс. грн.

"Что мы хотим сделать, чтобы его отвязать от этих обременительных факторов, которые на сегодняшний день не позволяют его реально увеличивать? Просто переформатируем нашу помощь по бедности таким образом, чтобы это не было привязано к этому прожиточному минимуму, а наоборот к определенному базовому доходу семьи, который мы гарантируем на каждого члена семьи", - сказала министр.

Читай также:

Она отметила, что соответствующий законопроект уже прорабатывают в центральных органах исполнительной власти, а также объяснила, как приблизительно будет выглядеть подобная помощь.

"Базовая величина для первого члена семьи составляет 100% и равна, скажем, тех же 6 тыс. грн, потому что если он или она живут сами, то должны тратить средства на все базовые нужды. Если есть семья из трех человек: мама, папа, ребенок, то мы говорим, что первый должен точно иметь 100%, второму мы посчитаем 70%, если это ребенок, то это, конечно, 100%, потому что на ребенка расходы будут немного больше, если это лицо с инвалидностью, также 100%, если это лицо пенсионного возраста, но у него низкая пенсия, это также 100%", - рассказала глава Минсоцполитики.

Читай также:

По ее словам, в зависимости от категории человеку будут считать 100% или 70% базового дохода.

"Тогда складываем все, что эти люди получают, и смотрим, получается ли такой базовый доход на каждого. Если не получается, разницу покрываем этой унифицированной социальной помощью", - добавила Жолнович.

Читай также:

В то же время она подчеркнула, что сейчас сложно спрогнозировать, как законопроект пройдет через Верховную Раду.

"Если бы прошел быстро, то с июля 2024 можно было бы это вводить", - подытожила министр.

Ранее мы писали, что некоторые категории украинцев, кроме социальной помощи от государства, могут также рассчитывать на пенсию. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK