Украинцы могут потерять до 50% пенсии: в каких случаях урезают выплаты

В Украине пенсионеры могут лишиться половины размера своих выплат.
Украинцы могут потерять до 50% пенсии: в каких случаях урезают выплаты
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В соответствии с законодательством из пенсии могут отчислить некоторые суммы средств. У граждан забирают до 50% размера выплат в зависимости от видов взысканий. Об этом сообщили в ГУ Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области.

Читай также:

Так, отчисления из пенсии производятся на основании судебных решений, постановлений и приговоров (относительно имущественных взысканий), исполнительных надписей нотариусов и других документов. 

"Это происходит в случаях, когда нужно выплатить возмещение ущерба, нанесенного пенсионером, содержание семьи, то есть алименты, или возврат полученных лишних сумм пенсии", - говорится в сообщении.

Читай также:

Размер отчисления из пенсии исчисляется из суммы, что принадлежит пенсионеру к выплате и по закону, может быть отчислено не более 50% пенсии:

  • на содержание членов семьи (алименты);
  • на возмещение ущерба от хищения имущества предприятий и организаций;
  • на возмещение пенсионером ущерба, причиненного увечьем или иным нанесением вреда здоровью, а также в связи со смертью потерпевшего.

По других видах взысканий может быть отчислено не более 20% пенсии.

Читай также:

Пенсионеры обязаны уведомлять органы Пенсионного фонда об обстоятельствах, вызывающих изменение размера пенсионной выплаты или прекращения ее выплаты: о поступлении на работу, увольнении с работы, регистрации или снятии с учета как физического лица-предпринимателя.

Выплаты излишне выплаченных сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера или предоставление страхователем недостоверных данных могут быть возвращены пенсионером добровольно или взимаются на основании решений территориальных органов Пенсионного фонда либо в судебном порядке.

Читай также:

Исполнительный документ о взыскании периодических платежей может быть самостоятельно направлен взимателем непосредственно предприятию, учреждению, организации, физическому лицу-предпринимателю, физическому лицу, выплачивающему должнику соответственно заработную плату, пенсию, стипендию и другие доходы.

"На время действия военного положения на территории Украины прекращается обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и другой доход должника (кроме решений о взыскании алиментов и решений, должниками по которым являются граждане РФ)", - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что каждый украинец при наличии страхового стажа имеет право на пенсионное обеспечение, но выплата пенсии может быть прекращена в определенных случаях. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK