Украинцам пересчитают пенсии: кто будет получать больше с 1 января

Как изменится размер пенсий с 1 января 2024 года.
Украинцам пересчитают пенсии: кто будет получать больше с 1 января
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 1 января 2024 года в Украине предусмотрено повышение размеров прожиточного минимума и минимальной заработной платы. Это является основанием для перерасчета пенсий определенным категориям граждан, сообщили в ГУ Пенсионного фонда Украины в Донецкой области.

Читай также:

Так, с 1 января минимальная заработная плата будет составлять 7100 грн.

"Это увеличение определяет новый размер минимальной пенсии для неработающих лиц в возрасте 65 лет при наличии полного страхового стажа (30 лет для женщин, 35 - для мужчин) и является основанием для перерасчета пенсий", - говорится в сообщении.

С 1 января 2024 года минимальный размер пенсии для таких пенсионеров не может быть менее 2840 грн (40% от минимальной заработной платы).

Читай также:

Также с 1 января вырастет размер ежемесячной денежной выплаты для лиц, имеющих особые заслуги перед Родиной. Кроме того, с 258,90 до 292,00 грн вырастет размер надбавки к пенсии почетным донорам Украины, который исчисляется как 10% размера прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц.

В то же время размер прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность, с 1 января 2024 года увеличивается до 2361 грн, а прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц - до 2920 грн.

Читай также:

Отмечается, что пересчет пенсий, надбавок, повышений и других доплат к пенсии, производимый с учетом размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц на 1 января 2024 года, будет проводиться с 1 марта 2024 года вместе с ежегодной индексацией пенсий.

Ранее мы писали, что с 1 января 2024 года в Украине обновился ряд социальных стандартов. Минимальная зарплата выросла на 6%: с 6700 грн до 7100 грн. Еще одно ее повышение запланировано на весну. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK