Растаможка авто будет происходить по-новому: в Раде зарегистрировали законопроект

После принятия соответствующего законопроекта можно будет подать декларацию для растаможки авто в приложении или на портале "Дія".
Растаможка авто будет происходить по-новому: в Раде зарегистрировали законопроект
Иллюстративное фото / Getty Images

Народные депутаты передали на рассмотрение Верховной Раде проект закона №10380, который значительно уменьшает человеческий фактор в процессе растаможивания подержанных легковых автомобилей и переносит этот процесс в "Дію". Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Читай также:

Граждане смогут подавать электронную таможенную декларацию через приложение "Дія", бизнес - через портал "Дія".

Как пояснил министр, предлагается создать Базу данных таможенной стоимости легковых автомобилей на основе данных таможни. В системе будет таможенная стоимость новых легковых авто, проходивших таможенное оформление в Украине с 2007 года, с деталями: марка, модель, год выпуска, тип и объем двигателя.

t.me/zedigital

"В общем весь процесс растаможки будет онлайн. "Дія" даже поможет заполнять таможенную декларацию, подтянув информацию об автомобиле по VIN-коду", - говорится в сообщении.

Читай также:

По словам Федорова, после принятия законопроекта можно будет подать декларацию для растаможки авто в приложении или на портале "Дія".

"Цифровизация сделает процесс растаможки прозрачным и быстрым. А главное полностью невозможны любые коррупционные схемы на таможне. Ожидаем поддержку законопроекта от комитета и народных депутатов в зале", - добавил глава Минцифры.

Ранее мы писали, что в приложении "Дія" заработала одна из самых ожидаемых услуг для водителей - перерегистрация авто онлайн. Теперь продать или приобрести машину можно в несколько кликов без лишних проверок и посредников.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK