Повышение пенсий в Украине: когда определят окончательный размер индексации выплат

Окончательный размер индексации будет подсчитан, когда поступят показатели размера средней заработной платы за 2023 год.
Повышение пенсий в Украине: когда определят окончательный размер индексации выплат
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине планируют провести индексацию пенсионных выплат. Объявленный размер индексаций на уровне 13% является предварительной цифрой, окончательно он будет известен ближе к концу февраля. Об этом сообщила заместитель министра социальной политики Дарья Марчак, передает "Укринформ".

Читай также:

"Индексация пенсий планируется. Однако 13% - это предварительная цифра, которую мы считали в августе, подавая проект бюджета Пенсионного фонда на 2024 год. Окончательный размер индексации будет подсчитан, когда поступят показатели размера средней заработной платы за 2023 год, который состоится во второй половине февраля. Тогда мы увидим точные данные, чтобы рассчитать процент индексации", - пояснила Марчак.

По ее словам, согласно базовому плану перерасчет пенсий должен произойти с 1 марта 2024 года. С 1 апреля планируется пересмотреть и размеры выплат для работающих пенсионеров.

Читай также:

"В прошлом году с 1 июля мы еще проиндексировали пенсии для государственных и местных служащих. В этом году также планируем это сделать, но, конечно, все это будет зависеть от динамики поступления ЕСВ. Будем ли мы оправдывать те плановые показатели, которые нам доказало Министерство финансов", - отметила замминистра.

Представительница Минсоцполитики добавила, что также в 2024 году будут сохранены и так называемые "возрастные доплаты" пенсионерам.

Читай также:

"Что касается дополнительных выплат пенсионерам по достижению ими 70, 75 и 80 лет, они продолжают производиться. Также как и "дотяжки" до минимума (гарантированный минимальный, зависимый от возраста размер пенсии, - ред.). Вдобавок в этом году мы планируем проиндексировать эту минимальную гарантию", - подытожила Марчак.

Ранее мы писали, что в Украине на начало 2024 года зафиксировано более 10 млн пенсионеров. 51% из них получают пенсии менее 4000 грн. В то же время средняя пенсия в стране составляет 5385 грн. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK