В Раде рассматривают введение базовой военной службы для украинцев до 25 лет, - нардеп

По словам нардепа, с таким соседом-агрессором все украинцы должны иметь базовую военную подготовку.
В Раде рассматривают введение базовой военной службы для украинцев до 25 лет, - нардеп
Иллюстративное фото / Getty Images

В Верховной Раде обсуждается инициатива по введению в Украине базовой военной службы для всех граждан в возрасте до 25 лет. Об этом сообщил народный депутат, заместитель главы Комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Егор Чернев.

Читай также:

По его словам, это должно стать заменой нынешней срочной службы.

"Сейчас срочная служба в армии длится от 12 до 18 месяцев в зависимости от того, есть у человека высшее образование или нет. Мы предлагаем заменить ее на трехмесячное обучение - это базовый курс, а также два месяца профессиональной подготовки. Также мы предлагаем, чтобы человек, которому исполнилось 18 лет, сам выбрал время, когда он готов пройти такую подготовку с 18 до 25 лет. То есть человек сам будет решать, что условно в следующем году или через два года он готов пройти такое обучение", - рассказал политик.

Читай также:

Он отметил, что такой подход позволит спланировать нагрузку на наши полигоны и центры подготовки.

"Главная идея базовой военной службы состоит в том, что с таким соседом, как Российская Федерация, все наши граждане должны иметь базовую военную подготовку", - добавил нардеп.

Ранее мы писали, что Верховная Рада уменьшила предельный возраст пребывания граждан Украины на воинском учете призывников с 27 до 25 лет. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK