Исторический максимум: в Украине в 2023 году зафиксировали аномальную активность мошенников

Количество дел о мошенничестве достигло исторического максимума в 2023 году.
Исторический максимум: в Украине в 2023 году зафиксировали аномальную активность мошенников
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В 2023 году в Украине было открыто 82,6 тыс. уголовных производств по ст. 190 УКУ "Мошенничество". Это самый высокий показатель за последние 11 лет, сообщает "Опендатабот".

Читай также:

Так, за прошлый год было открыто 82 609 уголовных производств по обвинениям в мошенничестве. Это в 2,6 раза больше, чем в 2022 году, когда впервые за продолжительное время в Украине наблюдался всплеск активности аферистов.

"В последний раз рекорд по делам по этому уголовному производству был установлен в 2013 году, тогда количество новых производств достигло 47 142. После этого цифра шла на спад вплоть до начала полномасштабного вторжения", - говорится в сообщении.

Читай также:

Аналитики отметили, что пандемия мошенничества не утихает. Уже в январе 2024 года был зафиксирован новый антирекорд - 8421 открытое производство. Это в 1,4 раза больше правонарушений, чем в январе 2023 года.

В то же время дел по ст. 190, доходящих до суда, с начала полномасштабной войны стало меньше. Если в 2021 году их было 34%, то за последние два года только 18%.

Opendatabot

Ранее мы писали, что в Украине появился новый вид мошенничества. Злоумышленники распространяют фейковые SMS о поступлении посылок от имени известного почтового сервиса. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK