До 5 млн единиц: в МВД рассказали, сколько трофейного оружия может быть у украинцев

По словам главы МВД, сегодня ни одна единица трофейного оружия за границу Украины не вывезена.
До 5 млн единиц: в МВД рассказали, сколько трофейного оружия может быть у украинцев
Иллюстративное фото / Getty Images

В настоящее время у украинцев на руках может быть от 1 миллиона до 5 миллионов единиц трофейного оружия. Об этом министр внутренних дел Игорь Клименко заявил в интервью телемарафону "Единые новости".

Читай также:

По его словам, это не короткоствольное оружие, а автоматическое, а также гранаты, мины и другое более серьезное оружие.

"У государства есть несколько функций не допустить, чтобы это оружие пересекло границу, поэтому ни одна единица оружия эту границу не переехала и не пронеслась", - подчеркнул Клименко.

Он отметил, что Верховная Рада в первом чтении уже приняла и проголосовала закон о так называемом трофейном оружии. Он предполагает, что в течение 90 дней после окончания войны, окончания режима военного положения, это оружие должно быть сдано в органы Национальной полиции.

Читай также:

Но сейчас во время войны, когда закон вступит в силу, каждый, кто имеет на руках такое оружие, должен зарегистрировать его в органах полиции, после чего оружие возвращают гражданину до окончания военного положения.

Ранее мы писали, что Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект, направленный на усовершенствование порядка получения, декларирования и обращения с огнестрельным оружием. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK