Выплаты пенсионерам от ООН продлили: кто будет получать дополнительную денежную помощь

Сотрудничество с Всемирной продовольственной программой ООН продолжается.
Выплаты пенсионерам от ООН продлили: кто будет получать дополнительную денежную помощь
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Программа дополнительной денежной помощи от ООН для пенсионеров, проживающих на территориях активных или возможных боевых действий, продлена еще на 3 месяца: апрель, май и июнь. Об этом сообщила пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

Читай также:

Так, пенсионеры в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областях, которые соответствуют условиям программы, будут получать выплаты от ВПП ООН на сумму, равную разнице между 3250 грн и суммой пенсии, которую они получают сейчас.

Право на получение дополнительной денежной помощи в рамках реализации проекта имеют пенсионеры, отвечающие следующим условиям:

  • получают пенсию в размере менее 3250 грн (с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации, ежемесячной компенсационной выплаты, ежемесячной компенсации в случае потери кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы, других доплат к пенсиям, установленным законодательством);
  • проживают на территориях активных или возможных боевых действий (по перечню, определенному приказом Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины);
  • не получали с 1 марта 2023 года дополнительных денежных выплат от международных организаций и/или пособия на жительство внутренне перемещенным лицам в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 20.03.2022 №332.

Отмечается, что выплата дополнительной денежной помощи прекращается в случае, если пенсионер перестает соответствовать хотя бы одному из указанных условий.

Читай также:

Эта программа поддержки пенсионеров действует в Украине с августа 2023 года.

Ранее мы писали, что получателям пенсий, в том числе из числа внутренне перемещенных лиц, проживающих на территориях активных или возможных боевых действий, включенных в перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных РФ, предоставляется денежная помощь за счет средств Всемирной продовольственной программы Организации Объединенных Наций (ВПП ООН).



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK