Кабмин завершил выплаты "Зимової єПідтримки": сколько украинцев получили деньги

Около 60% средств украинцы потратили на коммунальные услуги.
Иллюстративное фото / depositphotos.com
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Кабинет Министров завершил выплаты 1000 грн "Зимової єПідтримки" по заявкам в "Дії" и через банки-партнеры. Еще 703 млн гривен помощи получили украинцы по заявкам, поданным с 13 по 28 февраля включительно. Среди них 124,5 тыс. выплат на детей. Об этом сообщили в Министерстве экономики.

"Помощью воспользовались 14,4 млн граждан. Около 60% средств украинцы потратили на коммунальные услуги. Также покупали лекарства украинского производства, поддерживали украинское книгоиздание и донатили на ВСУ. Использовать средства можно до конца 2025 года, в частности, на поддержку армии", - отметила первая вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко.

Читай также:

Заявки принимались до 28 февраля 2025 года. Заявки, поданные через Укрпочту, обработают до конца апреля.

Деньги можно потратить на оплату услуг: коммунальные, медицинские, образование, транспорт, страхование и т.д. Можно купить книги и другую печатную продукцию, лекарства. Также 1000 грн можно потратить на благотворительность или задонатить на ВСУ.

Читай также:

При этом средства, полученные по программе "Зимова єПідтримка", считаются доходом и подлежат декларированию в соответствии с действующим законодательством. Подать декларацию необходимо до 31 марта 2025 года.

Ранее мы писали, нужно ли декларировать "Национальный кэшбек", "Зимнюю поддержку" и "Пакет малыша".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK