Пенсии украинских граждан, которые не выехали из ВОТ Луганской и Донецкой областей и больше года не снимали пенсию, будут храниться на их счетах в Пенсионном фонде. Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики, пишут Dengi.ua.
Из-за агрессии РФ против Украины часть украинских пенсионеров проживает на неподконтрольной государстве территории. При этом такие пенсионеры продолжают получать свою пенсию при прохождении физической (в частности, видео-) идентификации в Пенсионном фонде.
В то же время Пенсионный фонд Украины давно (от одного года до иногда 5-7 лет) не может связаться с некоторыми пенсионерами. Эти люди также длительное время не пользуются деньгами из своих пенсионных карт. Поэтому их пенсионные средства накапливаются в "Ощадбанке", который должен эти пенсии выплачивать.
Уже на 1 октября 2023 года в "Ощадбанке" было накоплено более 10 млрд гривен. Это пенсии, начисленные украинским пенсионерам с временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей (тех территорий, которые были оккупированы еще до полномасштабного вторжения в 2022 году). С этими пенсионерами не было связи, они не пользовались своими счетами и никак не взаимодействовали с украинским банком.
Закон "О Государственном бюджете Украины на 2025 год" установил новое правило: средства, отложенные для выплаты таких пенсий, теперь будут храниться не в "Ощадбанке", а непосредственно в Пенсионном фонде Украины.
Для этого правительство подготовило проект специальных правил (постановления). Эти правила четко определяют, как именно эти средства перейдут из АО "Ощадбанк" в Пенсионный фонд Украины. При этом право на эти деньги полностью остается за пенсионерами, на чьи счета они были начислены.
Следовательно, если владельцы этих средств живы или у них есть законные наследники (родные, имеющие право наследовать эти деньги), право на получение этих выплат полностью сохраняется за ними. Изменяется только место, где эти деньги будут храниться: вместо государственного "Ощадбанка" они будут находиться в Пенсионном фонде.
Отмечается, что данная норма касается исключительно средств тех пенсионеров, которые отвечают одновременно всем следующим параметрам:
- Являются внутренне перемещенными лицами (ВПЛ) из ВОТ Донецкой, Луганской областей (или раньше были ВПЛ из ВОТ Донецкой, Луганской областей, которые оккупированы до 24.02.2022).
- Получали пенсию как ВПЛ до полномасштабного вторжения.
- Не пользовались пенсионным счетом (картой) свыше 1 года.
- Или не проходили физическую идентификацию в АО "Ощадбанк" в течение шести месяцев с даты, когда это должно было быть сделано.
Что дальше
Однако постановление Кабинета Министров, детализирующее порядок, еще не принято. После его официального принятия и публикации оно вступит в силу не ранее 1 июля.
В любых условиях право на пенсию и полный объем начисленных средств сохраняется за собственником. После принятия постановления и утверждения порядка можно будет обратиться в Пенсионный фонд для получения своей пенсии единоразово в полном объеме на банковский счет.
Ранее мы писали, что Кабинет Министров Украины утвердил новый порядок, позволяющий включать периоды официальной работы за границей для определения права для назначения пенсии по возрасту. Теперь это касается и периодов работы в странах, с которыми у Украины нет соответствующих международных соглашений.