По состоянию на июль 2025 года в Едином реестре должников находится более 170 тыс. человек, которые более трех месяцев не выполняют решения суда по уплате алиментов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции, пишут Dengi.ua.
Отмечается, что эти граждане внесены в Единый реестр должников и находятся под контролем органов государственной исполнительной службы.
Сейчас больше всего должников по алиментам зафиксировано в следующих регионах:
- Днепропетровская область - 24 753 человека;
- Харьковская область - 13 673 человека;
- Донецкая область - 11 643 человека;
- Запорожская область - 11 334 человека;
- Одесская область - 9173 человека.
В первом полугодии 2025 года органы государственной исполнительной службы Минюста взыскали более 7,6 млрд гривен алиментов. Это на 30% больше, чем за аналогичный период в прошлом году.
К почти 150 тыс. должников были применены принудительные меры, в частности запрет на выезд за границу, ограничение в праве управления транспортными средствами и пользования оружием, а также арест средств и имущества.
Ранее мы писали, что за первое полугодие 2025 года органы государственной исполнительной службы Министерства юстиции взыскали более 7,6 млрд грн алиментов, что на 30% больше, чем за аналогичный период в 2024 году. С января по июнь 2024 года эта сумма составила почти 5,9 млрд грн.
Напомним, в первом квартале 2025 года украинцы заключили более 2,17 млн договоров займа с микрофинансовыми организациями (МФО), что на 8% превышает показатель за аналогичный период 2024 года. Общая сумма заключенных соглашений составила 12,72 млрд гривен. По состоянию на 1 апреля 2025 года общая задолженность перед МФО выросла до 24,28 млрд гривен.


