У некоторых украинцев изменился размер субсидий: в ПФУ назвали причину

У некоторых получателей сумма полученной в сентябре жилищной субсидии отличается от выплаты в августе.
Иллюстративное фото / depositphotos.com
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине у некоторых получателей жилищных субсидий в сентябре изменился размер выплат. Об этом сообщила пресс-служба Пенсионного фонда, пишут Dengi.ua.

По информации ведомства, Пенсионный фонд осуществил финансирование жилищных субсидий и льгот на общую сумму 1,143 млрд грн.

В сентябре выплаты жилищных субсидий и льгот проведены за август. У некоторых получателей сумма полученной в сентябре жилищной субсидии отличается от выплаты в августе, поскольку в августе был произведен перерасчет жилищных субсидий для домохозяйств, у которых среднемесячный доход увеличился или уменьшился более чем на 50%.

Читай также:

Такой перерасчет производится после сравнения доходов за I и II кварталы 2025 с доходами за III и IV кварталы 2024 года. Если у домохозяйства произошло существенное (+/- 50%) снижение или рост доходов, то размер субсидии соответственно увеличился или уменьшился.

Следовательно, суммы жилищных субсидий в неотапливаемый период изменились только у тех получателей, у кого изменилось материальное состояние.

Напомним, в августе 2025-го в Украине обновили размер жилищных субсидий для домохозяйств, чьи доходы претерпели существенные изменения. 

Ранее мы писали, что накануне нового учебного года украинцы начали получать еще один вид государственной помощи - "Пакет школьника". Пенсионный фонд разъяснил, учитываются ли эти выплаты в совокупный доход семьи при назначении жилищной субсидии



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости