В 2026 году в Украине получатели субсидий и льгот могут быть проверены Пенсионным фондом Украины (ПФУ). Такой контроль проводится для того, чтобы подтвердить соответствие домохозяйств установленным требованиям и убедиться в обоснованности предоставления государственной помощи. Об этом пишут Новини.LIVE, передают Dengi.ua.
Отмечается, что Пенсионный фонд имеет право инициировать проверки в ряде случаев. В частности, речь идет о подтверждении того:
- что жилье не сдается в аренду;
- о ситуациях, когда в одном помещении открыто несколько отдельных лицевых счетов;
- несоответствие фактического количества проживающих данным, указанным в регистрации или декларации;
- случаи использования для отопления электроприборов или альтернативных источников энергии.
Сообщается, что во время таких мероприятий представители ПФУ составляют акт обследования материально-бытовых условий — официальный документ, в котором фиксируются результаты проверки.
Как пишет издание, контроль направлен на то, чтобы социальные выплаты получали только те граждане, которые действительно имеют на них право. Акт обследования используется не только при назначении субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, но и в отношении других видов помощи.
Проверки могут затронуть, в частности:
- ежемесячные выплаты лицам, ухаживающим за людьми с инвалидностью I–II группы вследствие психических заболеваний;
- государственную поддержку одиноких матерей и малообеспеченных семей — в том числе для подтверждения факта несдачи жилья в аренду.
Также отмечается, что, если в ходе проверки будут выявлены нарушения или предоставление недостоверной информации, начисление субсидии или другой помощи может быть приостановлено либо полностью прекращено. Такой механизм, по мнению контролирующих органов, позволяет более эффективно и справедливо распределять бюджетные средства и снижать риски злоупотреблений.
Как сообщали Dengi.ua, с 1 января в Украине выросла минимальная зарплата, которая влияет на ряд социальных выплат, в том числе страховых.
В то же время Dengi.ua писали об изменениях, которые пенсионеры должны сообщать в Пенсионный фонд.


