В 2025 году 856 украинских семей получили кредиты на собственное жилье на общую сумму 1,5 млрд грн по программе доступной ипотеки "єОселя". Об этом сообщил заместитель министра экономики Андрей Телюпа.
"За прошедшую неделю украинцы получили 108 кредитов на собственное жилье на сумму 197 млн грн. Программа "єОселя" имеет выгодные условия для всех украинцев, желающих улучшить условия жилья", - отметил он.
По словам замминистра, льготная ставка в 3% продолжает действовать для таких категорий граждан, как военнослужащие и правоохранители, медики, педагоги, ученые и члены их семей. Для участников боевых действий, ветеранов, ВПЛ и других граждан без жилья ставка ипотеки составляет 7%.
В частности, на прошлой неделе кредиты под 3% получили:
- 45 военнослужащих и силовиков;
- 3 медика;
- 5 педагогов;
- 2 ученых.
Кредиты под 7% получили:
- 43 украинца без собственного жилья;
- 9 ВПО;
- 1 ветеран.
Больше всего кредитов выдано в Киевской области - 38, Киеве - 26, Винницкой и Львовской областях - по 6, Ивано-Франковской, Одесской, Хмельницкой областях - по 4. По типу недвижимости кредиты на жилье в первую продажу получили 53 украинца, из них на стадии строительства 19 объектов, также 55 кредитов выдано на жилье на вторичном рынке.
Ранее мы писали, что в целом по программе "єВідновлення" государство компенсировало украинцам 18 млрд грн за поврежденное и разрушенное жилье во время войны.