В Украине в этом году могут появиться два оператора ГТС

В Украине в этом году могут появиться два оператора ГТС

Украина рассчитывает к июню 2016 года завершить реформу управления своей газотранспортной системой. Об этом говорится в проспекте евробондов Украины, размещенном на сайт Ирландской фондовой бирже, сообщает УНИАН

Отмечается, что это приведет к созданию двух отдельных компаний по управлению магистральными газопроводами и подземными хранилищами газа, и откроет путь для привлечения западного инвестора к модернизации газотранспортной инфраструктуры страны, построенной во времена СССР.

"Разделение оператора газотранспортной системы, как ожидается, будет завершено в июне 2016 года", - говорится в документе.

При этом, согласно проспекту, иностранными консультантами Украине было предложено две модели реформы управления ГТС.

Напомним, в августе 2014 года Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реформирования системы управления единой газотранспортной системой Украины, предполагающий привлечение европейских и американских инвесторов к управлению украинской ГТС.

По закону, ГТС и газовые хранилища останутся на 100% в государственной собственности. При этом операторская компания, которой и будут управлять инвесторы, будет контролироваться исключительно государством - 51% ее акций будет принадлежать государству, 49% - ЕС или США. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK