Снижение Единого соцвзноса не отразилось на зарплатах украинцев - эксперты

Зарплаты не растут из-за переполненности рынка труда и недоверия бизнеса к власти.
Снижение Единого соцвзноса не отразилось на зарплатах украинцев - эксперты
timer-odessa.net

Снижение ставки Единого социального взноса с 34,7–49,7% до 22%, закон о котором Верховная Рада приняла около 100 дней назад, не подтолкнул украинских предпринимателей повысить зарплаты работникам и вывести их из тени. К такому выводу пришли журналисты газеты Вести, опросив представителей бизнеса и правительства.

Читай также: Парламент выделил 250 млн грн на зарплаты шахтерам

Бизнес-эксперты считают, что на деньги, сэкономленные на ЕСВ, предприниматели могут поднять белые оклады сотрудникам на 12%, но и этого не происходит.  

Глава департамента Федерации работодателей Юрий Кузовой считает, что зарплаты не растут из-за переполненности рынка труда в стране. “На одно место претендуют 20 человек. Нет конкуренции работодателей, и рост зарплат не активен“, - подчеркнул Кузовой.

Читай также: За сколько минут в разных странах можно заработать на Big Mac - Financial Times

Он также считает, что украинские бизнесмены не повышают зарплаты работникам и из-за опасения, что государство поднимет взнос. “В правительстве уже заявляли: готовы отказаться от снижения ЕСВ“ - напомнил руководитель федерации.

Власти же считают, что нововведение будет иметь положительный эффект. “Снизив ЕСВ, мы оставили бизнесу 90 млрд грн. Часть денег он направит на развитие, часть оставит сотрудникам“, - заявил министр социальной политики Павел Розенко.

Читай также: В Израиле принят закон, ограничивающий зарплаты топ-менеджеров - Guardian

Впрочем, член политсовета партии Успішна країна Сергей Крухмалев напомнил, что снижение ЕСВ имеет обратную сторону. “Нехватку денег в фондах правительство восполнит за счет акцизов. Это означает, что цены на продукты будут расти, а производители этих товаров либо уходить в тень, либо снижать качество своей продукции“ -  отметил он.

По информации HR-специалиста Татьяны Пашкиной, по сравнению с 2015 годом большие всего выросли зарплаты в банковской сфере - на 48%. В цифрах рост скромнее — с 4113 до 6094 грн.

Читай также: Уйти нельзя остаться: названы главные причины увольнения сотрудников

“Банки вынуждены поднять зарплаты, чтобы люди не ушли в сферы обслуживания, где платят больше. На втором месте - турагентства (зарплата выросла с 4745 до 6163 грн, или на 30%). На третьем - админперсонал (с 5088 до 6516 грн, или 28%) - тут вытянули водители, в том числе дальнобойщики. Четвертая позиция - у строительства (с 7365 до 9247 грн, или 26%) - за счет менеджеров по продаже стройматериалов. И рост в 21% - в медицине и фармацевтике (с 6072 до 7375 грн): здесь поднимали зарплаты медпредставителям. Как правило, все повышения в пределе 20% - индексация“, - рассказала Пашкина, добавив что, как правило, работодатели пересчитывают зарплаты лишь самым ценным кадрам.

По словам эксперта, в сфере продаж и клиент-менеджмента зарплаты растут в связи с дефицитом специалистов по этим специальностям.

Читай также: Стала известна сумма задолженности по зарплатам в Украине

Пашкова также отмечает, что в агробизнесе оклады, наоборот, сократились на 2% - не сезон.  

Напомним, что в четверг, 31 марта, журналисты bigmir.net пообщались с HR-экспертом Татьяной Пашкиной и узнали подробности о переменах, произошедших на рынке труда в последние годы.

Смотри также - Политик  представил аргументы против снижения ЕСВ: 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK