Пивной запрет: Антимонопольный комитет может спасти алкоголь в МАФах

Судьбу запрета на торговлю пивом в МАФах может решить Антимонопольный комитет.
Пивной запрет: Антимонопольный комитет может спасти алкоголь в МАФах

В пятницу Антимонопольный комитет начал изучать решение Киевсовета о запрете продажи алкоголя в городских МАФах. Свое решение он озвучит в конце мая. Если ведомство примет сторону бизнеса, киевские власти обещают принять новый запрет.

Читай также: Что построят в Киеве в 2016 году: перечень объектов

ЛІГА.net разобралась, чем может завершиться конфликт между Киевом и малым бизнесом. Киевский городской совет 16 марта запретил продажу спиртного в киосках. Как ранее писала ЛІГА.net, решение принято с голоса, но столичный градоначальник Виталий Кличко все же подписал документ. “Мы знаем, что оно (юридически - Ред.) несовершенно“, - признает заместитель мэра Киева Илья Сагайдак. Фактически решение вступило в силу после публикации в газете Крещатик 12 апреля, но Киевская администрация не спешила вводить его в действие. По словам Сагайдака, бизнесу дали месяц, чтобы адаптироваться к новым правилам работы. Необходимость торговых ограничений чиновники поясняют большим количеством жалоб на работу киосков и ухудшающейся криминогенной ситуацией в городе.

Читай также: Новый запрет. Киевсовет налил владельцам МАФов

Сейчас в Киеве работает около 1 600 МАФов, у которых есть лицензия на продажу спиртного, по словам главы профсоюза Единство Виктория Гапоненко. Всего в столице насчитывается примерно 6 500 киосков. Запрет на продажу алкоголя ударит по их выручке: не менее половины продаж им обеспечивает именно реализация пива. По подсчетам руководителя алкогольной компании, пожелавшего остаться неназванным, ежегодно через киевские киоски продается пива на сумму около $60 млн.

картинка.jpg

Бизнес пытается оспорить новые правила работы киосков: несколько предпринимателей и профсоюз Единство подали иски в суд. “Первое заседание проводилось на прошлой неделе. Мы просили приостановить вступление решения в силу, но суд его не удовлетворил“, - говорит Гапоненко. В прошлый четверг предприниматели вышли на акцию протеста и перекрыли проезд по Крещатику.

Читай также: Стало известно, сколько Киев в 2015 потратил на демонтаж незаконных МАФов

“Решение горсовета будет“, - уверен глава Ассоциации предпринимателей - продавцов пива Александр Мельник. Он поясняет, что депутаты нарушили процедуру утверждения регуляторного акта. Сначала документ необходимо вынести на общественные слушания, а потом получить согласование профильного комитета. И только после этого выносить в сессионный зал. “С нами этот регуляторный акт не согласовывали“, - рассказывает глава Киевского областного отделения АМКУ Алексей Хмельницкий. По его словам, своим решением депутаты горсовета дали преференции магазинам и супермаркетам. Поэтому, в пятницу, 22 апреля, комитет начал изучать его правомерность. Свой вердикт АМКУ озвучит в конце мая.

Читай также: Кто как строит: опубликован рейтинг застройщиков Киева

“Город готов отстаивать свою позицию и запретить продажу алкоголя в киосках“, -убежден Илья Сагайдак. Поэтому, администрация разработала и уже опубликовала на сайте новый проект решения о запрете продажи спиртного. “Он будет принят по всем правилам“, - говорит чиновник. Это запасной вариант на случай, если суд или комитет отменит решение сессии. 

Экс-директор департамента благоустройства Киевской горгосадминистрации Дмитрий Белоцерковец уверяет, что город не отстаивает интересы супермаркетов и готовит проект решения, согласно которому алкоголь в рознице запретят продавать после 22:00.

Напомним, что столичный градоначальник Виталий Кличко пообещал назвать имя нового Главного архитектора Киева до конца мая.

Теги:
МАФ, АМКУ, МАФы


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK