Бывший бизнес-партнер Порошенко отреагировал на оффшорный скандал

Первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский утверждает, что не нарушает закон, владея оффшорной компанией Teckford Investments Financial .Corporation
Бывший бизнес-партнер Порошенко отреагировал на оффшорный скандал

Первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский подтвердил ЛІГА.net, что он владеет оффшорной компанией Teckford Investments Financial Corporation, которую основал в 2007 году.

Читай также: Юридическая “матрешка“: главред Денег высказался об оффшорном скандале

“Компания была основана легально, с соблюдением всех требований действующего законодательства. Для открытия этой компании я получил лицензию Национального банка Украины, прошел проверку в СБУ. В чем сенсация? О существовании этой компании в Украине все официально знали“, - сообщил Гладковский через своего пресс-секретаря Сергея Красулю.

По его словам, компания была основана для привлечения инвестиций в развитие автомобильного бизнеса в Украине, строительство автомобильного завода в Черкассах и автобусно-троллейбусного завода в Луцке, а также для защиты бизнеса от рейдерских атак.

Он утверждает, что сразу после назначения на госслужбу вышел из органов управления абсолютно всех компаний.

Читай также: Mossack Fonseca регистрировала компании на покойников - The Times

“На сегодня никакого конфликта интересов не существует. Я не принимаю никаких управленческих решений и отошел от бизнеса. Да, я остаюсь одним из акционеров предприятий корпорации Богдан, владельцем нескольких компаний, что не запрещено законом. Управление как этой так и других компаний ведется абсолютно независимыми людьми“, - сообщил Гладковский.

10 мая журналист Анна Бабинец ссылаясь на материалы Панамского архива заявила, что Гладковский продолжает владеть бизнесом, связанным с корпорацией Богдан, которую он ранее возглавлял, и при этом занимает государственную должность. Также она опубликовала скан документа из Панамского архива, согласно которому чиновник является акционером компании Teckford Investments Financial Corporation, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

Читай также: Порошенко обещает деоффшоризацию бизнеса

Олег Гладковский приказом президента от 17 февраля 2015 года назначен первым заместителем секретаря СНБО. Возглавляет межведомственную комиссию по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля.

Гладковский (до смены фамилии - Свинарчук) входит в ближайшее окружение Петра Порошенко. Свел их Игорь Кононенко - институтский товарищ Гладковского и нынешний неформальный лидер президентской фракции в парламенте. Вместе партнеры в начале 90-х основали многопрофильную группу Укрпроминвест, которая сделала нынешнего президента мультимиллионером. В ее состав входили автомобильный холдинг Богдан, фабрика Рошен, завод Ленинская кузница и другие предприятия.

Читай также: Порошенко об оффшорах: Это было полностью публичное действие

До назначения в СНБО Гладковский занимал должность президента корпорации Богдан. Петр Порошенко ранее заявлял, что продал свою долю в Богдане Гладковскому еще в 2009 году.

Ранее сообщалось о том, сколько средств компании скрыли от налогов в 2015 году путем перечисления в оффшоры.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK