Доллар укрепляется, а цены на нефть падают

Цены на нефть в пятницу, 13 мая, снижаются.
Доллар укрепляется, а цены на нефть падают
1fin.biz

Цены на нефть в пятницу, 13 мая, снижаются из-за укрепления курса доллара США к некоторым мировым валютам и фиксации инвесторами прибыли после роста цен на черное золото до новых максимумов 2016 года.

Читай также: Экс-регионал основал новую газодобывающую компанию

На 7:00 13 мая по Киеву стоимость июльских фьючерсов на нефтяную смесь Brent падала на 0,21% - до $47,83 за баррель, а цена июньских фьючерсов на нефть WTI - на 0,11% - до $46,38 за баррель.

Как сообщает Reuters, укрепление американской валюты, в которой торгуется нефть, делает импорт топлива более дорогим для стран, использующих другие валюты, чем потенциально снижает спрос.

Отмечается, что с майских минимумов в стоимостном выражении доллар восстановился на 2,46% по отношению к корзине других мировых валют.

Читай также: Саудовская Аравия решила значительно увеличить добычу нефти

Но аналитики считают, что более глубокому падению цен на нефть помешало снижение производства, особенно в Северной Америке.

“Фактор укрепления американской валюты столкнулся с более положительными основами для нефтяного рынка: падением добычи нефти в США“, - прокомментировали ситуацию в банке ANZ.

Так в США добыча нефти C-OUT-T-EIA упала на 4,7% с максимумов января текущего года - до 8,8 млн баррелей в сутки, а также на 8,4%, по сравнению с максимумом 2015 года.

В то же время в Канаде добыча нефти, которую сократили в связи в начавшимися в мае пожарами, по-прежнему находится в районе около 1 млн баррелей в сутки, хотя производители и заявили, что постепенно наращивают добычу.

Читай также: Как отставка министра нефти Саудовской Аравии повлияла на цены черного золота

Как сообщает Прайм, инвесторы рынка также ожидают публикации статистических данных Министерства торговли США о объеме розничных продаж в апреле, которые, как ожидается, выросли на 0,8%.

Позднее будет опубликован индекс потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan Consumer Sentiment Index), отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США. В мае, по предварительной оценке, показатель вырос до 89,5 пунктов с 89 пунктов в апреле, считают эксперты.

Кроме этого, на динамику торгов на рынке черного золота оказывает фактор фиксации инвесторами прибыли, после роста мировых цен на нефть до очередных максимумов 2016 года днем ранее.

Читай также: Иран наращивает добычу нефти быстрее, чем ожидалось - представитель МЭА

Так, в четверг стоимость нефти марки WTI впервые с 4 ноября 2015 года поднялась выше отметки в $47 за баррель, а цена на Brent, впервые с 29 апреля, поднялась выше отметки в $48 за баррель. 

Ранее сообщалось, что Россия значительно сократила доход от экспорта нефти и газа.

Смотри также - Какой будет цена на нефть в 2020 году:

 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK