Украинские производители завоевывают рынок Австрии

Эксперты рассказали, как Украине завоевать рынок с одной с наивысших покупательских способностей в Европе.
Украинские производители завоевывают рынок Австрии
ru.espreso.tv

Австрия относится к странам с наивысшей покупательской способностью в Европе, передают в сюжете DW. На сегодняшний день в украинском экспорте на долю Австрии приходится менее 1%. Однако украинские производители планируют увеличить данный показатель, расширяя представленность товаров из Украины в супермаркетах европейской страны.

Читай также: Украинский бизнес станет ближе к Евросоюзу

С начала 2016 года действует соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. На австрийский рынок можно попасть, но это не совсем просто, так как в стране защищают отечественного производителя, передает корреспондент DW. В Австрии существует ряд сетей, где практически все товары на полках под австрийским брендом.

Читай также: В РФ хотят возобновить зону свободной торговли с Украиной

В стране распространена практика закупки сырья за рубежом, из которого выпускается продукт уже под австрийской маркой. Например, австрийцы закупают мед в Украине, который поступает на полки супермаркетов уже под собственным брендом. Представители украинского бизнеса стремятся изменить такое положение и хотят выйти на перспективный рынок Австрии с собственным продуктом.

 «Рынок Австрии закрыт и консервативен, - говорит посол Украины в Австрии Александр Щерба. - Однако есть ниши, в которых Украина может работать».

Читай также: Минэкономразвития показало “плюсы“ зон свободной торговли - инфографика

Двери рынка Австрии приоткрыты, в первую очередь, для украинских производителей молочных продуктов, солений, консервов и сладостей. Украинские производители провели переговоры с крупнейшими сетями, которые держат под контролем около 75% розничного австрийского рынка. На украинские товары уже оформлены все требующиеся сертификаты, передает DW.

«Украинцы еще думают о базовых вещах, таких как сертификаты и развитие сети, тогда как европейцы находятся на 10 шагов впереди и думают об инновациях и социальной ответственности», - считает эксперт международной аудиторской компании Deloitte Грегори Фишман. Эксперт объясняет, что главным преимуществом товаров из Украины является цена.

Читай также: Венгрия выдаст украинцам беспроцентные кредиты

«Чтобы достичь успеха на рынке Австрии, недостаточно просто отправить грузовик с шоколадом в Вену,  - отметил региональный директор Федеральной палаты экономики Австрии Михаэль Ангерер. – Нужно больше встреч и обсуждений, чтобы выстраивать долгосрочное доверие».

Украинские производители надеются, что к концу 2016 года их  товары появятся на полках австрийских супермаркетов.

Ранее сообщалось о том, Украина готова свободно торговать с Турцией.

Смотри также - Почему Молдова намерена обложить пошлиной молоко и мясо из Украины:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK