В сфере интернета вещей может разгореться патентная война

Уже существуют предпосылки к новой патентной войне в области IoT.
В сфере интернета вещей может разгореться патентная война
hi-news.ru

Крупнейший производитель микропроцессоров для смартфонов Qualcomm заполучил наибольшее количество IoT (Internet of Things) патентов. И эти патенты имеют очень высокое значение. Об этом говорится в исследовании LexInnova (консультант по патентному праву).

Читай также: Стартапы из сферы интернета вещей: сколько инвестируют в IoT и почему

Издание Business Insider подготовило статью на эту тему. Liga.net публикует ее сокращенную версию.

Исследование показало, что Qualcomm имеет 724 IoT патентов. На втором месте Intel - 688. Китайский поставщик сетевого оборудования ZTE занял третье место - имеет только 351 патентов.

 

Инфографика
 
Инфографика
LexInnova

 

При этом компания Qualcomm имеет 157 IoT патентов с высокой добавленной стоимостью. Это гораздо больше, чем любая другая компания, согласно анализу LexInnova. В этом рейтинге на втором месте оказалась LG (63 патента с высокой добавленной стоимостью), третье место - Microsoft (50 патентов). 

Читай также: Интернет вещей станет для американского телеком-оператора главным бизнесом

Гиганты пока играют мускулами 

LexInnova определяла ценность патентов, основываясь на предположении о том, насколько велика вероятность, что их оспорят. Если патент не имеет ценности, то вряд ли кто-то будет на них посягать.

IoT патенты, которые имеют отношение к сбору и передачи данных от устройств, являются наиболее ценными, по данным анализа LexInnova. Компания Qualcomm имеет ряд патентов в этой области для сбора и передачи данных - подключенные медицинские устройства и другие категории устройств. Технологии, которые Qualcomm запатентовала в этой области, компания использует в своих чипсетах для подключения к интернету в различных типах сетей.

Читай также: Прогресс интернета вещей: японская компания не жалеет средств на изучение IoT

Бизнес компании Qualcomm по-прежнему сильно зависит от продаж чипсетов для смартфонов. Тем не менее, глобальные продажи смартфонов замедляются. И Qualcomm может диверсифицировать свой бизнес по производству чипов и микропроцессоров путем создания своего IoT направления. Этот бизнес принес более $ 1 млрд доходов в прошлом году, говорится в сообщении компании. Сейчас поставщики технологий, включая Qualcomm и Intel, совместно работают над дальнейшим развитием совместимости стандартов под IoT, поскольку этот сектор только зарождается. Как только рынок IoT станет более зрелым, можно будет ожидать больше тяжб между этими компаниями из-за их соответствующих патентов.

Зрелость технологии приходит по мере того, как IoT революция набирает скорость. Технология меняет образ жизни людей, работу, путешествия, развлечения и многое другое.

Читай также: Компания Samsung огласила первые тарифы на свою IoT-платформу

Уже можно представить себе умные зеркала, которые позволяют в цифровом виде примерить одежду. Датчики сборочной линии, которые обнаружат даже наименьшее снижение эффективности, и определят, когда важное оборудование должно быть отремонтировано или заменено. Сельскохозяйственное оборудование, управляемое по GPS, которое может засеять, удобрить и собирать урожай. Фитнес-трекеры, которые позволяют пользователям передавать данные своим врачам.

Кто будет самым активным? 

После нескольких месяцев исследований этой взрывающейся тенденции, Джон Гринаф и Джонатан Ками из BI Intelligence, исследовательской службы Business Insider, сделали большой доклад по IoT, объясняющий захватывающие настоящее и увлекательное будущее интернета вещей.

Читай также: Украинец придумал умные оконные жалюзи, дающие электричество

В докладе есть подробный прогноз:

- Количество IoT-устройств, подключенных к интернету, утроится к 2020 году: их число возрастет с 10 млрд до 34 млрд. Традиционные вычислительные устройства,например, смартфоны, планшетные ПК, умные часы и т.д., составят только 10 млрд из этого числа.

- Почти 6 триллионов долларов будут потрачены на решения IoT в течение следующих пяти лет.

 

Инфографика
 
Инфографика
BI Intelligence Estimates

 

Читай также: В помощь слепым: украинский стартап создает Bluetooth-зрение

- Бизнес будет внедрять больше всего решений IoT. Он будет использовать технологию для:

1) более низких эксплуатационных расходов;

2) повышения производительности;

3) расширения на новые рынки или разработки новых предложений продуктов.

Читай также: В Британии под IoT-сервисы выделят отдельные частоты

- Правительства будут вторыми по количеству внедрений, в то время как потребители будут группой, которая трансформируется в IoT медленнее всего.  

Ранее сообщалось о том, что интернет вещей может поглотить телеком в Украине.

Смотри также - Философия интернета вещей:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK