Замедляется падение экспорта украинских товаров

Основным торговым партнером Украины в экспорте товаров остается Европейский Союз.
Замедляется падение экспорта украинских товаров
ua.depositphotos.com

Экспорт товаров и услуг из Украины в 1 квартале 2016 года составил $9,7 млрд. В Министерстве экономического развития и торговли отмечают замедление темпов падения экспорта: с 31,9% в январе 2015 года до 15,1% в январе 2016 года.

Читай также: ЮАР заинтересовалась импортом украинской свинины

По данным министерства, в структуре экспорта товаров наибольшую долю составила продукция АПК и пищевой промышленности - 42,6%, продукция металлургии - 22,2% и машиностроения - 12,2%.

Основным торговым партнером Украины в экспорте товаров за данный период остается Европейский Союз, доля которого составила 41,4%. Доля России в украинском экспорте уменьшилась до 8,4%.

Читай также: В Минэкономразвития рассказали, как будут решать проблемы экспорта сельхозпродукции

В то же время, экспорт товаров в страны ЕС в 1 квартале 2016 года сократился на 2,7% (в январе 2016 года сокращение экспорта товаров составляло 11,7%). В экспорте товаров в страны ЕС выросли объемы по подавляющему большинству отраслей. Упали объемы экспорта продукции металлургического комплекса, минеральных продуктов и продукции химической промышленности.

Пищевая промышленность и продукция АПК нарастила объемы поставок на $158,6 млн, древесина и бумага - на $34,4 млн, различные промышленные товары - на $30,4.

Читай также: Кабмин вводит единое таможенное окно

Среди регионов Украины наиболее негативный вклад в динамику экспорта украинских товаров в 1 квартале 2016 года наблюдался по Днепропетровской (-5,9 п.п.), Донецкой (-3,5 п. п.), Запорожской (-3,5 п.п.) областях и г. Киеву (-2,4 п.п.).

Такие области, как Луганская (+1,0 п.п.), Львовская (+0,5 п.п.) и Ивано-Франковская (0,2 п.п.), наоборот, внесли положительный вклад в динамику экспорта.  

Читай также: Минэкономразвития показало “плюсы“ зон свободной торговли - инфографика

Ранее сообщалось о том, что Украина исчерпала квоты на экспорт пшеницы в Евросоюз.

Смотри также - Угадайте, сколько было продано украинских товаров в ЕС в 2015 году:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK