Стало известно, когда Укрнафта погасит налоговый долг

Стало известно, когда Укрнафта погасит налоговый долг

Нафтогазовая компания ПАО Укрнафта планирует погасить налоговую задолженность перед госбюджетом за 3 года. Об этом сообщает пресс-служба компании, ссылаясь на разработанный правлением Укрнафты план досудебной санации предприятия.

“Согласно положений плана, налоговая задолженность погашается полностью в течение 3 лет, а компания возвращается к финансовой стабильности“, - сказано в сообщении.

Читай также: Украина не будет покупать российский газ - топ-менеджер Нафтогаза

Отмечается, что ранее правление Укрнафты разработало план досудебной санации компании для поддержки платежеспособности предприятия и подало его на утверждение Наблюдательного совета.

“В плане прописаны проекции денежных потоков для погашения налогового долга, согласно показателей работы компании в будущем; денежная выплата в размере 3,8 млрд гривень за 11 млрд кубов газа, которые Укрнафта добыла и передала Укртрансгазу; погашение задолженности других должников на равную сумму“, - поясняют в Укрнафте.

Также в компании отметили, что планом предусматривается возможность частичной компенсации НАК Нафтогазом Украины стоимости спорного газа.

Читай также: Глава Укрнафты не хочет возвращать государственный газ

“Я надеюсь, что все наши предложения по плану финансового оздоровления компании будут внимательно рассмотрены и утверждены в ближайшее время, чтобы у нас наконец появились четкий план погашения задолженностей перед всеми нашими кредиторами и возможность дальнейшего развития компании“, - прокомментировал ситуацию глава правления Укрнафты Марк Роллинс.

Напомним, в ноябре 2015 года глава правления Укрнафты Марк Роллинз обратился в Кабинет министров с предложением урегулировать ситуацию вокруг деятельности компании. Согласно предложению, Укрнафта официально признала долг по налогам, ренте и дивидендам в размере 9,38 млрд гривень.

Читай также: Набсовет Укрнафты не договорился об аудите компании - СМИ

В декабре 2015 года ГФС начала досудебное расследование по факту уклонения от уплаты налогов должностными лицами Укрнафты. 

По состоянию на 1 января 2016 года задолженность Укрнафты перед госбюджетом составляет 10,4 млрд гривень. Он сформировался в основном за счет неуплаты самостоятельно задекларированных сумм рентных платежей, а также НДС и налога на прибыль.

Дебиторская задолженность компании составляет 18,676 млрд гривень, чистый убыток за 2015 год составляет 4,9 млрд гривень.

В конце мая 2016 года глава правления Нафтогаза Андрей Коболев заявил, что Наблюдательный совет Укрнафты принял решение о начале подготовки процедуры санации, согласовать которую могут на собрании акционеров, которое состоится 7 июля 2016 года. 

Читай также: Укрнафта безосновательно получила 2 млрд кубов газа - Нафтогаз

По его словам главная цель санации Укрнафты - это согласовать график погашения долга и утвердить перечень действий, который позволит компании найти для этого реальные средства.

Справка. ПАО Укрнафта - крупнейшая украинская нефтедобывающая компания, 50% + 1 акция которой принадлежит НАК Нафтогаз Украины, а около 42% акций - группе компаний Приват Игоря Коломойского. 

Ранее сообщалось о том, что Укргаздобыча разрывает все соглашения о совместной деятельности.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK