Социальные сети съедают доходы мобильных операторов

Социальные сети съедают доходы мобильных операторов
websystem.com.ua

В сети Киевстар 6,1 млн абонентов уже пользуются услугами связи третьего поколения. То есть каждый четвертый клиент. При этом в первом квартале 2016 года доля услуг мобильного интернета составила только 15,4% всей выручки. У МТС ситуация чуть лучше: доля доходов от мобильного дататрафика - 16,4% при 5 млн 3G абонентов. Это тоже примерно каждый четвертый обладатель сим-карты. Показатели lifecell примерно такие же - около 25% клиентов уже пользуются 3G. Но объем доходов от третьего поколения компания не раскрывает.

Читай также: Компания МТС через суд добивается признания Платинум Банка проблемным

Миллиарды на перспективу

Если говорить об абсолютных цифрах, то выходит, что сейчас Киевстар и МТС зарабатывают от мобильного интернета примерно по 0,5 млрд грн за квартал. При этом инвестиции Киевстара в сеть с начала 2015 года уже составили около 7 млрд грн, МТС и того больше - почти 7,6 млрд грн. “Мы строим сеть, устанавливая в среднем в 1,5 раза больше базовых станций, чем в существующем 2G покрытии“, - рассказывает пресс-секретарь МТС Украина Виктория Павловская.

Третьему по величине абонентской базы оператору lifecell тяжелее всего. Он вложил в 3G c начала 2015 года около 6,4 млрд грн (сумма, сопоставимая с более крупными конкурентами). Но абонентов у него в несколько раз меньше. Соответственно, и квартальные доходы от мобильной передачи данных скромнее.

Читай также: Китай атакует: компании Поднебесной захватывают украинский телеком

Интернет подъедает голос

Это еще полбеды. Интернет-сервисы, популярность которых только увеличилась с приходом 3G, начинают потихоньку подъедать доходы от традиционных 2G-услуг, говорит коммерческий директор по потребительскому бизнесу lifecell Неля Ус.

В первую очередь, по ее словам, это касается международных звонков. Они переходят в Skype, Viber и другие сервисы IP-телефонии. С заработком от СМС, по словам Ус, ситуация пока остается стабильной. Прежде всего потому, что бизнес-пользователи широко используют короткие мобильные сообщения как уведомления (подтверждение перевода денег, отправки посылки, покупки в интернете и т.д.). Что касается традиционного бизнеса - голосовой телефонии, то тут, по словам Ус, все пока стабильно: абоненты не стали говорить меньше. Хотя среднее количество минут в расчете на одного клиента в месяц (MoU) у lifecell снизилось на 9%, если оперировать данными отчета компании за первый квартал.

Читай также: Стало известно, кому достанутся 4G-частоты в Украине

В Киевстаре подтверждают тенденцию. “Мессенджеры в первую очередь каннибализируют международный и СМС-трафик“, - заявляют в пресс-службе компании.

Растет как на дрожжах

Объемы передаваемого трафика в сетях мобильных операторов растут на десятки процентов в год, а денег становится ненамного больше. Lifecell во время своей последней презентации сравнил количество гигабайт в расчете на одного своего 3G-пользователя с мировыми показателями. Оказалось, что украинский обладатель смартфона уже потребляет 1,2 Гбайт/мес. Среднемировой показатель - 1,4 Гбайт/мес. Хотя плата за пользование услугой мобильного интернета в Украине и мире отличается в разы.

Ежемесячное потребление трафика по типу устройства
Ежемесячное потребление трафика по типу устройства

Читай также: Google выиграла суд у компании Oracle

В погоне за подключениями операторы мобильной связи в очередной раз обвалили рынок. К сервисам, которые подъедают их же доходы, они пока не относятся как к конкурентам. МТС Украина предложила услугу Смарт мессенджер, где за единую и очень небольшую плату в день предоставляется неограниченный доступ практически ко всем популярным интернет-мессенджерам (Viber, WhatsApp, Skype и др.). Киевстар в новой линейке тарифов пошел дальше: стриминг музыки и видео в мобильной сети будет идти без платы за трафик. “Мы рассматриваем ОТТ-игроков (интернет-компании) не как угрозу, а как партнеров. Так, Киевстар первым в Украине запустил тарифы с включенным доступом к соцсетям“, - рассказывают в крупнейшем мобильном операторе. 

“Среди наших абонентов почти 900 000 потребителей, которые используют Facebook с мобильного“, - сообщили в lifecell. При этом услуга “социальные сети“ доступна всего за 15 грн в месяц. То есть гипотетически оператор мог бы заработать на всех своих Facebook-пользователях за этот период 4,5 млн грн. Тому же Facebook аналогичное количество аккаунтов приносит в год около $11 млн (или 275 млн грн).

Платим копейки

Читай также: В сфере интернета вещей может разгореться патентная война

В соседней России, где работают МТС Россия и родственная Киевстару компания Beeline, к трафику через интернет-сервис начинают подходить все более осторожно. В этом году крупнейшие операторы в попытках не потерять полностью доходы от международной связи, собрались блокирвать часть зарубежного трафика VoIP-сервисов вроде Skype Out, Viber. Такой подход в каком-то роде уникален для стран, в которых абоненты привыкли платить за услуги связи катастрофически мало.

Тарифы включающие в себя безлимитное общение
Тарифы включающие в себя безлимитное общение

Операторам приходится выдумывать способы, как сохранить объемы голосового трафика и одновременно не поссориться с интернет-гигантами. При этом в таких странах, как США, мобильные компании уже давно забыли об этой дилемме. У американского Verizon, например, 1 ГБ трафика стоит $30 (750 грн). А все остальные услуги - в подарок. У Киевстара же для примера тот же 1 Гб обходится в 70 грн. При этом семь самых популярных соцсетей вообще не имеют ограничений по пользованию. 

Ранее сообщалось о том, что в оккупированном Крыму появился новый мобильный оператор.

Смотри также - Насколько мы зависим от социальных сетей:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK