Всемирный банк может выделить Украине кредит на закупку газа

Всемирный банк может выдать компании $500 млн кредитных средств на закупку газа осенью 2016 года
Всемирный банк может выделить Украине кредит на закупку газа
thekievtimes.ua

Всемирный банк осенью 2016 года может выделить НАК Нафтогаз Украины $500 млн кредитных средств для финансирования поставок природного газа в Украину. Об этом на Энергетической конференции заявил глава компании Андрей Коболев, передает УНИАН.

Читай также: Нафтогаз продавал газ дочерней компании по завышенной цене - СМИ

“От Всемирного банка мы ожидаем получить (кредит - ред.) в сентябре - октябре“, - сказал он.

По его словам, Нафтогаз планирует в первой декаде июля существенно увеличить импортные закупки газа для закачки в подземные хранилища с целью прохождения будущего отопительного сезона.

Нафтогаз начнет закупать газ для закачки в хранилища за свой счет и рассчитывает после 20 июля проводить закупки за счет кредита ЕБРР, с которым компания сейчас утверждает все необходимые условия закупок.

Читай также: Россия не будет предоставлять скидку на газ Украине - Новак

Коболев рассказал, что существует вероятность того, что часть кредита от ЕБРР (общая сумма €300 млн) можно будет направить на закупку газа в России, но только при соответствующем ценовом предложении. 

Ранее глава Нафтогаза отмечал, что $500 млн - это недостаточная сумма для закупки газа на отопительный сезон, поэтому компания планирует закупать недостающий объем газа за счет собственных средств. При этом Коболев отказался назвать объемы закупок, но предположил, что они будут меньше прошлогодних.

Читай также: Задержан еще один участник по делу хищения государственного газа

На данный момент Нафтогаз работает над проектом привлечения инвестиций для закупки природного газа на следующий отопительный сезон с крупнейшими финансовыми организациями - Goldman Sachs, OPIC и IFC.

В свою очередь российский ПАО Газпром напомнил, что с 1 апреля отменяет скидку на газ, который Украина не покупает.

Как заявляли ранее в Нафтогазе, зима 2015-2016 - первая в истории независимой Украины, которую страна прошла без закупки газа в РФ. По данным Коболева, Газпром зимой этого года потерял около $6 млрд доходов из-за того, что Украина закупала газ исключительно в ЕС.

Читай также: Казахстан рекомендует украинским перевозчикам ездить в обход РФ

Напомним, 25 ноября 2015 года Нафтогаз Украины прекратил покупать газ у Газпрома. Бывший премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что Украина не будет покупать газ в РФ по цене $212,23 за тысячу кубометров, а стране намного выгоднее производить реверсные поставки из Европы. 

По данным Минэнерго, Украина в 2015 году уменьшила импорт российского газа почти в 3 раза. Импорт в прошлом году составил 6,1 млрд кубометров, а по итогам 2014 года - 14,5 млрд кубометров.

Ранее сообщалось о том, что в Украину может прийти еще один поставщик газа из ЕС.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK