Минэкономразвития предлагает отказаться от госрегулирования цен на продукты

Минэкономразвития предлагает отказаться от госрегулирования цен на продукты

Министерство экономического развития и торговли Украины предложит Кабинету министров отменить или ограничить государственное регулирование цен на продукты питания. Об этом на круглом столе в Киеве сообщил заместитель министра Максим Нефедов, передает УНИАН.

Читай также: Замминистра экономразвития рассказала, почему уходит в отставку

“Мы предлагаем 2 варианта решения ситуации. Как более радикальный - абсолютно полная отмена этого списка (продуктов питания, цены на которые подлежат госрегулированию - ред.), так и условно более умеренный - существенное сокращение этого списка и лишение местных органов права этим заниматься (контролировать цены - ред.)“, - сказал Нефедов.

Он подчеркнул, что выбор варианта оптимизации госрегулирования будет зависеть от того, какое из двух решений поддержит правительство.

“Кабмин примет решение по этому вопросу в течение нескольких месяцев“, - отметил замминистра.

Читай также: Кабмин изменил и расширил состав правления Укрзализныци

Тажке Нефедов добавил, что Минэкономразвития поддерживает идею полного отказа от госрегулирования цен.

В свою очередь директор департамента развития предпринимательства и регуляторной политики Минэкономразвития Владимир Семенихин отметил, что с 2003 года рост цен на социально значимые продукты питания значительно опережает средний рост цен по всем продуктам питания.

Читай также: В Кабмине решили объявить новый конкурс на главу МА Борисполь

“По хлебу, муке и свинине среднегодовой рост цен составлял 12% с 2003 до 2013 года. То есть в среднем за 10 лет цены на эти регулируемые категории росли на 2% выше, что дало почти 20% накопленного роста выше, чем средний индекс цен продуктов питания“, - добавил Семенихин.

А вот глава Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский отметил, что предложение Минэкономразвития по ограничению списка продуктов, цены на которые подлежат госрегулированию, не соответствует принципам рыночной экономики.

Читай также: Экс-министр экономразвития рассказал о коррупции и европейских ценностях

“Либо мы перекладываем ценообразование на производителей и государство оставляет за собой только наблюдательные, а не контрольные функции, либо так, как сейчас предлагается, - то же самое, что было. Те же будут коррупционные схемы и государственные инспекции“, - сказал Чагаровский.

Ранее сообщалось о том, что Рада может сократить перечень запрещенных к приватизации объектов.

Смотри также - ЕС продолжает экономические санкции против России еще на полгода:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK