Российская ТВЭЛ подписала контракт по топливу для АЭС США

Российская ТВЭЛ подписала контракт по топливу для АЭС США

Топливная компания ТВЭЛ подписала с компанией-оператором АЭС в США GNF-A первый контракт на опытно-промышленную эксплуатацию российского ядерного топлива ТВС-Квадрат, сообщает РИА Новости.

Читай также: Южно-Украинская АЭС отказывается от российского ядерного топлива

“Мы верим в этот проект. Мы умеем делать топливо ТВС-Квадрат, оно успешно эксплуатируется на АЭС Западной Европы, то есть мы выходим на американский рынок не с пустыми руками. Важно, что в сотрудничестве с GE-Hitachi мы переходим от слов к делу, и уже подписан контракт на поставку опытной партии топлива компании ТВЭЛ для загрузки в реактор на территории США“, - заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

“Мы высоко оцениваем важность созданного альянса и готовы приложить максимум знаний и умений, чтобы успешно пройти процедуру лицензирования в американской Комиссии по ядерному регулированию“, - добавил он.

Читай также: Энергоатом поддерживает баланс выработки электроэнергии

Планируется, что в рамках консорциума GNF-A обеспечит управление проектом на территории США, будет заниматься вопросами лицензирования и обеспечения качества, а также оказывать инжиниринговые услуги.

ТВЭЛ намерена обеспечить экспертные знания конструкции топлива ТВС-Квадрат и оказать техническую поддержку и осуществить фабрикацию первых партий сборок для опытно-промышленной эксплуатации программ на своих мощностях. Последующие сборки для коммерческих поставок топлива в США будут совместно производиться на заводе GNF-A в Вилмингтоне (штат Северная Каролина, США).

Читай также: Росатому грозят санкции из-за бизнеса в Крыму

В мае ТВЭЛ и американская компания GNF-A подписали соглашение о совместной работе по выводу российского ядерного топлива ТВС-Квадрат на рынок топлива для американских АЭС. Сообщалось, что первые топливные сборки ТВС-Квадрат могут быть в 2018 году загружены в реактор одной из американских АЭС. 

Ранее сообщалось о том, что Westinghouse не планирует строить завод в Украине.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK