Пинчук выиграл тендер Укргаздобычи без сопротивления конкурентов

Пинчук выиграл тендер Укргаздобычи без сопротивления конкурентов
economics.lb.ua

ПАО Укргаздобыча 29 августа 2016 года по результатам тендера заключило соглашение с ООО Интерпайп Украина Виктора Пинчука на поставку обсадных труб на 565,17 млн грн. Об этом сообщает сайт Наші гроші со ссылкой на систему Prozorro.

Отмечается, что предприятие Пинчука выходило на тендер с предложениями на трубы по цене от 37 000 до 62 000 грн за тонну. Но, в ходе аукциона, Интерпайп снизил цену на 0,5%, а соглашение с победителем Укргаздобыча не обнародовало. Поэтому окончательные цены могут немного отличаться от предложения.

Читай также: Укргаздобыча приостановит работу Шебелинского ГПЗ

Как сообщается, в тендере по двум лотам принимали участие семь компаний. Две компании неправильно сформировали цену своих предложений (в сотню раз меньше от остальных участников, что свидетельствует об ошибке при вводе данных в ходе аукциона) и отказались от подписания соглашений.

По лоту на обсадные трубы 426 мм с треугольной резьбой, Интерпайп получил победу стоимостью 22,28 млн грн, снизив цену на 1%. Также, незначительно снизило цены ООО Днепровский завод бурового оборудования Татьяны и Олега Островского.

Читай также: Генпрокуратура провела обыски в Укргаздобыче

В лоте на обсадные трубы другой номенклатуры Интерпайп один раз снизил стоимость предложения с 545 699 736 до 542 899 736 грн. Это произошло в последнем раунде аукциона, когда его заявку на тот момент мог перебить уже только один участник - ООО Промышленная инвестиционная компания Энерго-инвест (Днепр) - дилер грузинского завода Rustavi Steel.

Но фирма Светланы Чумаковой и Игоря Шаповала свою цену не снизила и стала третьей после Интерпайпа и ООО Бизнес глобал, зарегистрированного в Харькове на жительницу Днепра Инну Лашко. 

При этом Бизнес глобал просто снизила прайс и ее окончательная заявка стоила 520,02 млн грн. С этой самой дешевой заявкой фирма в конечном итоге должна была выиграть тендер, но она сама отказалась передавать необходимые для оформления победы документы, и Укргаздобыча выбрало победителем Интерпайп.

Читай также: Укргаздобыча будет проводить геологическое изучение недр

Как сообщается, предприятие Пинчука, в ходе аукциона, только один раз понизило свое предложение, чтобы занять второе место после Бизнес глобал. При этом никакой другой участник аукциона в ходе трех раундов торговли не уменьшил свое предложение. Первичные предложения всех участников, кроме Бизнес глобала, отличались между собой не более чем на 0,2%.

Кроме указанных фирм в тендере также принимали участие ООО Днепровский трубный завод, ООО Днепровский завод бурового оборудования и ООО Металл-Импэкс. Все они, как и Интерпайп, также прописные в Днепре. 

Читай также: Суд арестовал два десятка скважин компании Эско-Пивнич

ПАО Укргаздобыча, 100% акций которого принадлежит НАК Нафтогаз Украины, - крупнейшая газодобывающая компания в Украине. Обеспечивает около 75% общей добычи газа в стране.

ООО Интерпайп Украина входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб, третий по величине производитель цельнокатаных железнодорожных колес в мире. Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук.

Ранее сообщалось о том, что Укргаздобыча выиграла суд у компании Онищенко.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK