В Украине появится новая авиакомпания

В Украине появится новая авиакомпания
fresher.ru

В Украине пополнится список авиаперевозчиков и летных направлений. На последнем заседании Госавиаслужбы стало известно о начале работы в нашей стране новой авиакомпании Анда Эйр. Недавно она получила сертификат эксплуатанта, а теперь комиссия Госавиаслужбы удовлетворила ее заявки на чартеры из Киева в Иорданию (Акаба, раз в неделю) и Египет (по три частоты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, один раз в неделю - Марса Алам), пишет UBR.ua.

Читай также: Такси, парковки, дорогой кофе: Каким станет аэропорт Борисполь

Все рейсы компания планирует осуществлять из Жулян. 

“Первый рейс запланирован на 14 октября в Марса Алам, а 22 октября - в иорданскую Акабу (единственный морской курорт на берегу Красного моря). На первое времяограничимся этими двумя рейсами, а потихоньку введем в расписание и остальные египетские. Пока у нас два борта, присматриваем, какой еще самолет взять в лизинг. Выбираем между Airbus A320 и McDonnell Douglas“, - рассказал гендиректор Анда Эйр Сергей Шаменко. 

Заказчиком первых рейсов выступила туркомпания Феерия. По словам ее директора Игоря Захаренко, на первом рейсе в Марса Алам уже занято 150 мест.  

Все на море

Читай также: Авиакомпания Wizz Air разрешила возвращать билеты

Из регулярных рейсов нового сезона самыми ожидаемыми будут Коломбо и Дубаи. Первый рейс в Коломбо будет запущен МАУ 5 ноября. Для компании он станет четвертым дальнемагистральным направлением. Пока будет осуществляться дважды в неделю, но комиссия Госавиаслужбы разрешила наращивать частоту до 4 раз в неделю. Также разрешено нарастить частоту рейса Киев-Вильнюс - с 16 до 21 раза в неделю.

МАУ получила также права на новые направления в Каунас из Львова и Одессы. Однако корпоративный пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая напомнила, что этот аэропорт - альтернатива Вильнюсу. 

“Мы получили сообщение, что следующим летом на один месяц, как минимум, аэропорт Вильнюс останавливается на ремонт. Поэтому все вильнюсские рейсы будет принимать Каунас. Но мы будем исследовать спрос, вполне возможно, увидим необходимость оставить каунасский рейс в сетке“, - пояснила она. 

Читай также: В Одесской области может появиться новый аэропорт

Также МАУ получила назначения на чартеры из Киева в Шарм-эль-Шейх, Хургаду, Табу, Анталию, Киттилу, Каяни, Попрад, Аликанте, Эйлат, Занзибар, Акабу, Гоа; из Харькова - в Шарм-эль-Шейх, Хургаду; из Одессы и Запорожья - в Хургаду; из Львова - в Хургаду и Анталию.

Азур Эйр Украина, концентрировавшаяся на чартерах, получила первое регулярное назначение - Киев-Дубай. “Осталось уладить некоторым моменты, но до Нового года мы этот рейс запустим“, - пообещал генеральный директор авиакомпании Карен Антонов. 

В зимнюю же программу будут реализованы все полученные на нынешнем заседании комиссии назначения на чартеры. Из Киева - в Верону, Шарм-эль-Шейх, Хургаду, Анталию, Даламан, Конью, Бургас; из Харькова - в Анталию, Даламан, Хургаду, Шарм-эль-Шейх; из Одессы в Анталию Шарм-эль-Шейх, Хургаду; из Львова - в Анталию, Даламан, Шарм-эль-Шейх, Хургаду; из Запорожья - в Анталию, Шарм-эль-Шейх и Хургаду.

Читай также: Как авиакомпании экономят за счет пассажиров - эксперты

Регулярными рейсами свою сеть планирует расширить и Роза Ветров. Рейсы Киев-Днепр и Ивано-Франковск – Салерно будут выполняться по так называемому “мокрому лизингу“, командой Днеправиа на бортах Embraer 145. Как сообщил коммерческий директор Днеправиа Сергей Посылаев, рейс в итальянский Салерно вероятнее всего успеют запустить в декабре.  

Также Роза Ветров получила назначения еще на 20 чартеров: из Киева в Анталию, Шарм-эль-Шейх, Хургаду, Табу, Зальцбург, Киттилу, Рованиеми, Марибор, Бергамо, Занзибар, Пунта-Кану; из Львова - в Хургаду; из Днепропетровска - в Шарм-эль-Шейх, Верону, Марибор; из Одессы, Запорожья, Винницы - в Шарм-эль-Шейх; из Харькова - в Киттилу и Марибор.

За хачапури

Интерес к грузинскому направлению проявили Дарт и Браво, и их заявки были удовлетворены. Дарт имеет возможность начать полеты в Тбилиси и Батуми из Одессы, Киева и Львова. А амбиции Браво касаются двух украинских городов, Киева и Одессы, зато компания планирует летать из них в три грузинских аэропорта - Батуми, Кутаиси и Тбилиси. Обе авиакомпании летают из Жулян. В Дарт сообщили, что сейчас работают над получением слотов в аэропортах. 

Читай также: Немецкий лоукостер уходит с российского рынка

“Мы видим стабильно растущий пассажирский спрос. Именно поэтому не снижаем частотность рейса Киев-Афины, он и зимой будет осуществляться трижды в неделю. Планируем в зимнем расписании добавить рейс из Киева в один из грузинских аэропортов, какой именно, сообщим в ближайшее время“, - рассказали в авиакомпании.

В “Браво“ не скрывают желание как можно быстрее стартовать с грузинскими рейсами. 

“Готовы первый рейс Киев-Тбилиси осуществить 10 октября. Из этих направлений, поговаривают, намерен уйти YanAir, освободятся слоты, значит, с аэропортами будет легче договариваться“, - пояснил генеральный директор авиакомпании Bravo Airways Виктор Телегин. 

В случае, если YanAir останется на линиях, рейсы в Грузию Браво начнет осуществлять в конце ноября-в декабре. 

Читай также: Из Украины запустят самый короткий рейс в Европу

“Из Киева в Батуми и Тбилиси обязательно запустим, а вот одесские будем просчитывать. Что касается Кутаиси, там надо провести больше работы, поэтому пока не могу даже ориентировочно назвать время их запуска“, - пояснил Телегин. 

В YanAir отказались комментировать возможность сворачивания регулярной грузинской программы. Из чартеров Браво получил назначение Киев-Гоа.

Ранее сообщалось, что украинские авиакомпании показали рост перевозок в 2016 году. 

Смотри также - 10 интереснейших фактов о самолетах:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK