Укрнафта прогнозирует снижение добычи нефти в 2017 году

Укрнафта прогнозирует снижение добычи нефти в 2017 году
kriza.com.ua

Сохранение высоких ставок ренты на добычу нефти и конденсата, а также нерешенный вопрос налоговой задолженности приведет к тому, что в 2017 г ПАО Укрнафта снизит добычу нефти на 15%, сообщила пресс-служба компании.

Читай также: Суд запретил Госгеонедр приостанавливать лицензии Укрнафты

В январе-сентябре 2016 года Укрнафта направила на инвестиционную программу 391 млн грн, что составляет 15% от минимально необходимого уровня. Для сохранения текущего объема добычи компании необходимо ежегодно инвестировать минимум 2,6 млрд грн в обновление оборудования, ремонт существующих и бурение новых скважин.

В компании подчеркивают, что в настоящее время размер рентной платы за использование недр для добычи нефти и конденсата на глубине до 5 тыс м составляет 45%, для более глубоких залежей - 21%. Ставки ренты на добычу природного газа составляют 29% и 14% соответственно, - в то время как в странах ЕС средняя ставка ренты и аналогичных налогов на добычу углеводородов составляет 12%.

Напомним, ранее сообщалось, что за девять месяцев 2016 года Укрнафта уже снизила добычу нефти на 10%, газа - на 14%, производство сжиженного газа - на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Смотри также - Укрнафта перечислила дивиденды в госбюджет:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK