Трамп может выгнать украинских программистов из Калифорнии

Трамп может выгнать украинских программистов из Калифорнии
abnews.ru

Недавно избранный президент США Дональд Трамп сообщил о своих планах на посту президента на первые 100 дней. В списке важных дел - намерение призвать Департамент труда провести расследования в отношении рабочих виз, передает ЛІГА.net.

Читай также: Украинские айтишники признаны одними из лучших в мире

В Геттисбергской речи победивший кандидат заявил, что пора реформировать визовые правила. Нужно увеличить наказания за нарушение сроков виз и гарантировать, что рабочие места будут сначала предлагаться американцам. Речь идет о визе Н-1В.

Н-1В - это рабочая виза для высококвалифицированных иностранных работников. По ней в США работают и программисты. Документы на рабочую визу могут подавать только компании, а не работники: она привязана к позиции. Каждый год по визе Н-1В в Штатах допускается на работу 65 000 специалистов (установленная квота).

По данным Computerworld, около половины всех выданных виз используют IT-компании. Это значит, что более 30 000 иностранных IT-специалистов ежегодно устраиваются на работу в американских компаниях.

ЛІГА.net выяснила, сколько украинских IT-специалистов работает в США, как им там живется и стоит ли бояться новой администрации.

Читай также: Украинская IТ-отрасль может перечислить в госбюджет 27 млрд грн

Кто-кто в тереме живет?

Точных данных по численности украинских программистов в Штатах нет. “Считается, будто с 1996 года уехало около 200 000 программистов. Получается, 10 000 человек ежегодно покидают страну. Похоже на правду. Но я склонен оценивать статистику более консервативно: я считаю, что из этих 200 000 в США уехало 100 000-120 000. Остальные - в Европу, Канаду и Азию“, - говорит соучредитель GrowthUP Group Денис Довгополый.

В штаб-квартире компании GlobalLogic в Сан-Хосе (Калифорния, США) утверждают, что сообщество украинских разработчиков в Штатах постоянно растет. В офисах компании в США работает около 20% украинцев - это каждый пятый.

И поток украинских мозгов на заработки в теплую Калифорнию, видимо, сохранится в ближайшее время. Согласно последнему опросу DOU, 75% украинских IT-специалистов хотят покинуть страну. Из них более половины думают уехать в США. Главная причина - поиск лучших условий для жизни. Зарплата - лишь четвертый по популярности фактор. Примечательно, что те, кто уже работал за границей, в первую очередь мотивированы получить международный опыт. Условия жизни спустились на третье место.

В Штаты уезжают не только отдельные специалисты, но и целые команды. Так было с украинским стартапом Viewdle. После того как Google его приобрел, 20 украинских разработчиков уехали работать в США. То же случилось с одесским офисом стартапа Looksery после сделки со Snapchat: 20 человек переехали в Калифорнию.

Читай также: Мозги для машин и роботов: Почему украинские айтишники ценнее индийцев

Сказка на ночь. От Трампа 

Одной из причин, по которым Трамп и Ко хотят ужесточить условия получения визы Н-1В, является якобы демпинговая зарплата иностранных работников. По данным Reuters, демократические и республиканские критики утверждают, что некоторые компании, например Walt Disney и Infosys, пользуются визовой программой, чтобы нанимать дешевую рабочую силу. Получается, низкая стоимость иностранных работников препятствует трудоустройству американцев.

Но, скорее всего, это миф. В GlobalLogic рассказали, что в США очень востребованы инженерные таланты. И их зарплата зависит от опыта, квалификации и умения брать на себя ответственность. Наличие гражданства той или иной страны никак не сказывается на оплате труда. Это подтвердил и управляющий директор Sigma Software Inc. в США Алексей Столетний: “Зарплаты варьируются от позиции к позиции, от компании к компании и от штата к штату. Тем не менее я считаю, что хороший инженер, который говорит по-английски и знает свое дело, будет успешным - будь он украинец или американец“. Выходит, зарплата зависит исключительно от навыков сотрудника.

Won’t you please, please help me?

Как уже говорилось, визу Н-1В могут оформить только компании для своих сотрудников. Например, GlobalLogic помогает иностранным специалистам с визой, переездом и поселением. В случае длительного трудоустройства на территории США компания способствует тому, чтобы наемный сотрудник и члены его семьи получили зеленую карту.

Читай также: В Украине ожидается рост IT-специалистов

В EPAM также существует программа поддержки профессионалов, которые переезжают в другие страны для работы над конкретным продуктом для клиента.

Если компании помогают с получением визы, то они же заботятся о том, чтобы ее продлить. “Компании готовы бороться за людей, которые незаменимы. Я знаю случай, когда работодатель потратил на эмиграционных адвокатов $60 000, чтобы получить визу для иностранца“, - рассказал Денис Довгополый.

Не так страшен волк, как его малюют

Визовая программа может вскоре подвергнуться проверкам с подачи новоизбранного президента США Дональда Трампа и его сторонника, сенатора Джеффа Сешнса, сообщает Reuters. Последний уже давно критикует программу. Как пишет Computerworld, Сешнс еще в прошлом году представил законопроект, цель которого - сделать визы более дорогими и менее доступными для крупных аутсорсинговых компаний. Но скажется ли это на разработчиках?

Читай также: Украина заняла высокое место в рейтинге стран с лучшими программистами

Алексей Столетний рассказал, что в США есть много работы - особенно для инженеров ПО. Страна нуждается в большем их количестве, чем имеет на данный момент. Так что, в случае чего, компании будут отстаивать своих работников. “Я считаю, что легальным эмигрантам-разработчикам бояться нечего. Однако мы можем оказаться в ситуации, когда компании станут больше инвестировать в образование и подготовку инженеров ПО на местном уровне. Следовательно, будут создавать все больше рабочих мест для американцев. Но, на мой взгляд, это просто еще один вызов для украинских специалистов конкурировать с другими“.

В компании EPAM объяснили, что рассуждать о планах новой администрации США не могут. Но если вдруг случится беда, у них существует программа внутренней мобильности для людей, сотрудничающих с компанией. “Программа дает специалистам возможность работать в разных странах, в которых представлена компания - это более чем 25 стран“, - говорит директор направления Internal Mobility Ольга Бобина.

В GlobalLogic ожидают, что количество предложений для инженеров и технических специалистов в США будет только расти. Получается, если Штаты не подготовят необходимое количество местных специалистов, то компаниям придется нанимать иностранных.

Читай также: Работа за границей: украинцы нашли новые прибыльные направления

“Во всем мире существует дефицит высококвалифицированных программистов. Он измеряется сотнями тысяч человек. Если они (компании в США. - Ред.) не возьмут украинца или поляка, то кого они возьмут на работу? Американца - водителя автобуса?“ - возмутился Денис Довгополый.

Как бы там ни было, эксперты говорят, что хороших специалистов (инженеров) не хватает в каждой отдельной стране, и США не исключение. Поэтому ограничения вряд ли коснутся востребованных специалистов.

Ранее сообщалось о том, что в Украине выросло количество IT-специалистов.

Смотри также - Где работают и чем занимаются самые высокооплачеваемые программисты мира:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK