Иран подписал соглашение с Boeing на 16,6 миллиардов долларов

Иран подписал соглашение с Boeing на 16,6 миллиардов долларов

Иран накануне подписал соглашение о покупке 80 пассажирских самолетов Boeing стоимостью $16,6 млрд и сообщил, что также готовится приобрести еще десяток самолетов Airbus, таким образом заключая крупнейшую сделку с западными компаниями со времен исламской революции 1979 года, сообщает Reuters.

Читай также: Иран меняет денежную единицу

В рамках сделки IranAir купит у Boeing самолетов Boeing 737 MAX и 30 Boeing 777.

Иранский чиновник сказал, что IranAir также находится на “самой финальной стадии“ сделки с европейским Airbus. В январе 2016 года после снятия западных санкций Тегеран и Airbus заключили соглашение о покупке 118 самолетов.

Сделка с Airbus, которая, как ожидается, будет включать поставку первых 50-60 самолетов, должна быть завершена в ближайшие несколько дней, сказал чиновник.

Контракт с Boeing, крупнейшее соглашение Ирана с США после падения шахского режима, устранит главное техническое препятствие на пути к выполнению прошлогоднего пакта Тегерана и мировых держав о возобновлении торговли в ответ на сворачивание ядерной программы Ирана.

Читай также: Китай получил первую партию нефти из Ирана

Однако сделке может помешать политическое сопротивление.

Республиканцы в Конгрессе США пытаются противостоять подписанному в 2015 году ядерному соглашению с Ираном. Палата представителей в ноябре одобрила законопроект об ограничении финансовых транзакций американских банков в попытке блокировать продажу западных пассажирских самолётов Тегерану. 

Ранее сообщалось о том, что США тайно перечислили властям Ирана 1,3 миллиарда долларов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK