Укрспирт закупит газа на 300 миллионов гривен

Укрспирт закупит газа на 300 миллионов гривен
depositphotos.com

Государственное предприятие Укрспирт 30 декабря заключило соглашение с ООО Газсервистрейд на поставку природного газа в 2017 году, сообщается в системе Прозорро.

Читай также: Укртрансгаз увеличил отбор газа из хранилищ

Как пишет сайт Наші гроші, на 2017 год заказано 36 млн кубометров газа с ежемесячным потреблением на уровне 3 млн кубов. Закупка проведена без открытых торгов, поскольку Укрспирт по закону освобожден от такой необходимости.

Цена с 1 января составила 8390 грн/тыс кубометров. Это немного дороже цены топлива от НАК Нафтогаз Украины, которая с Нового года составляет 8375 грн. И это значительно дороже контрактных цен других заказчиков, которые проводили открытые торги.

Например, Миргородский санаторий Слава (Полтавская обл) заказал топливо у ООО Енергогазрезерв по 6980 грн за тысячу кубометров, при этом объем закупки составляет лишь 0,39 млн кубометров.

В условиях полного выполнения контракта по указанной цене общая стоимость заказанного Укрспирт газа может составить более 300 млн грн, отмечает издание.

Читай также: Россия может создать новый газовый кризис - Коболев

В сентябре 2016 Укрспирт заказывал газ у фирмы Нафтогазгруп Деметра по 6345 грн за тысячу кубов, что также соответствовало “нафтогазовской“ цене.

Компания Газсервистрейд прописана в Рогатине Иваано-Франковской области. Учредители - Мирослав Коритко и Мария Шафранская. Директором фирмы с 2015 года является Владимир Паньковский.

И.о. президента Александр Турчинов после Майдана назначил его председателем Рогатинской райгосадминистрации, в 2015 году Паньковский баллотировался от Батькивщины в Рогатинский горсовет. Также Паньковский был помощником депутата Ольги Сикоры (Батькивщина) из Калуша.

Ранее сообщалось о том, как Нафтогаз экономит деньги на газе из Европы.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK