В Газпроме заявили, что готовы к переговорам с Украиной

Российский госмонополист Газпром готов к переговорам с Украиной по газовым вопросам, заявил замглавы компании
В Газпроме заявили, что готовы к переговорам с Украиной

Российский госмонополист Газпром готов к переговорам с Украиной по газовым вопросам. Об этом заявил заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев, пишет Reuters.

Читай также: Газпром заявил о рисках поставок газа в Европу из-за Польши

Он сказал также, что страна-агрессор не отказалась от реализации проекта Северный поток-2 и ожидает получения финансирования от своих европейских партнеров уже в этом году. Ранее в Газпроме заявляли о предполагаемой сумме финансирования в €9,9 млрд. Партнерами Газпрома в проекте являются компании Uniper, Wintershall, Shell, OMV и Engie.

17 января сообщалось, что Газпром выставил Нафтогазу Украины за 2016 г счет за невыбранный газ по правилу “бери или плати“ на сумму $5,3 млрд. В Газпроме также отмечают, что в случае приобщения этой суммы к ранее заявленным в Стокгольмский арбитраж требованиям, сумма требований по иску об исполнении контракта на поставку вырастет до $37 млрд, что составляет больше половины капитализации Газпрома ($61 млрд).

Читай также: Швеция может помешать строительству Северного потока-2

Глава правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев прогнозировал, что отношения с Газпромом могут резко обостриться в 2017 г. Украина не закупает российский газ с 25 ноября 2015 г.

9 декабря 2016 г в Брюсселе Украина, Россия и Европейская комиссия на трехсторонних переговорах не смогли достичь договоренностей по так называемому зимнему газовому пакету. Перед началом переговоров Андрей Коболев заявил, что формула “бери-или-плати“ является неприемлемой для Украины.

Глава минэнерго РФ Александр Новак в свою очередь заявил, что внесение изменений в контракт Газпрома и Нафтогаза невозможно пока спор о поставках газа находится в арбитражном суде Стокгольма.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK