ДНР и ЛНР выдвинули ультиматум Киеву по блокаде Донбасса

В случае, если блокада не будет снята до 1 марта, главы самопровозглашенных республик грозят ввести внешнее управление на всех украинских предприятиях.
ДНР и ЛНР выдвинули ультиматум Киеву по блокаде Донбасса
dan-news.info

Главари самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий выдвинули украинским властям ультиматум по блокаде Донбасса. Их заявление было опубликовано на сайте сепаратистов ЛИЦ.

Читай также: До 20 марта аварийных отключений не будет - Укрэнерго

Так, Захарченко и Плотницкий объявили о готовности ввести “внешнее управление“ на всех работающих в ОРДЛО украинских предприятиях, если блокада Донбасса не будет снята.

“Мы вынуждены объявить, что если до 1 марта 2017 года блокада не будет снята, то мы введем внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в ДНР и ЛНР. Мы перестанем поставлять уголь в Украину. Для поставок угля нет ни возможности, ни схемы оплаты“, - говорится в заявлении.

Читай также: Главари ДНР и ЛНР предложили Украине “гуманитарную помощь“

По словам сепаратистов, блокада железнодорожных путей на Донбассе прямо противоречит Минским соглашениям.

“Мы будем перестраивать все производственные процессы, и ориентировать их на рынок России и других стран. Именно это и было одним из наших первых программных обещаний в момент провозглашения наших “республик“, - резюмировали главари ДНР и ЛНР.

Напомним, 15 февраля премьер-министр Владимир Гройсман объявил о введении временных чрезвычайных мер в энергетике из-за блокады Донбасса. Как пояснил глава Минэнерго Игорь Насалик, чрезвычайное положение в энергетике направлено на минимизацию расходов антрацитовой группы угля при сохранении стабильной работе энергосистемы.

Читай также: Гройсман не видит альтернативы антрациту в ближайшие три года

После этого президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО по энергобезопасности. Глава государства поручил диверсифицировать поставки угля, активнее бороться с коррупцией и снять блокаду железнодорожного сообщения с оккупированными территориями Донбасса. 

Смотри также - Семенченко уверяет в результативности блокады Донбасса:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK