Спорные ситуации на дороге: как защитить свои права

Не все автолюбители знают, как выкрутиться с "кирпичом", какой рулетке верить и когда нужно предъявлять страховой полис
Спорные ситуации на дороге: как защитить свои права
npu.gov.ua

Дорога непредсказуема и иногда случаются неоднозначные ситуации, когда доказать свою правоту сложно. В таких случаях водители не берутся спорить с инспектором и сразу же соглашаются на штраф. Избежать “пограничные“ ситуации можно, проанализировав самые распространенные из них. Об этом сообщает Сегодня.

Выехал под “кирпич“

Спорные ситуации на дороге: как защитить свои права
Спорные ситуации на дороге: как защитить свои права / Сегодня

Ситуация: водитель выезжает из двора на дорогу с односторонним движением, где нет никаких указателей, куда ехать. Его останавливает полиция.

Читай также: ТОП-5 автомобилей, которые вскоре будут только в музеях

Полицейский: Вы поехали под запрещающий знак.

Водитель: Я выехал из двора, где нет никаких знаков, и не мог знать, что на другом конце улицы висит знак, запрещающий движение в этом направлении - “кирпич“. У меня есть свидетель - пассажир или видеорегистратор.

Комментарий юриста Владимира Столитнего. В этой ситуации водитель вообще ничего не обязан доказывать, а тем более оправдываться. Полицейский совместно с водителем должны составить  акт об отсутствии указателя на выезде со двора и передать его дорожным службам.

Рулетка с клеймом

Спорные ситуации на дороге: как защитить свои права
Спорные ситуации на дороге: как защитить свои права / Сегодня

Ситуация: водитель остановился близко к перекрестку. Согласно ПДД, если нет запрещающих знаков, то остановка и стоянка разрешена не ближе 10 м от края пересекающихся проезжих частей до заднего бампера автомобиля.

Читай также: Авто в кредит: что предлагают украинские банки

Полицейский: Вы нарушили правила остановки, здесь нет разрешенных 10 метров.

Водитель: У вас есть чем измерить?

Полицейский: Да, вот рулетка.

Водитель: А она у вас поверена? Предъявите свидетельство о поверке.

Полицейский: Ничего вам предъявлять не обязан.

Комментарий юриста Владимира Столитнего. Как разъяснили в отделе метрологического обеспечения измерений геометрических величин ГП Укрметртестстандарт, в Госреестр средств измерительной техники, допущенной к применению в Украине, занесены рулетки измерительные с фибергласовой лентой производства фирмы Stanley. Все рулетки подлежат поверке с нанесением поверительного клейма в начале ленты или на заклепке. Свидетельство о поверке выдается по требованию заказчика, поэтому его может и не быть, но клеймо - обязательно.

Поэтому, если полицейские измерят неповеренной рулеткой расстояние от перекрестка до автомобиля и выпишут штраф за нарушение правил остановки, то такое постановление о штрафе можно успешно оспорить в суде. Если рулетки у полицейского нет, вынесение штрафа вообще не имеет оснований, так как невозможно проверить, нарушил водитель ПДД или нет. Конечно, спорить с полицейским можно, если ваше авто не стоит сразу за перекрестком: тут нарушение очевидно даже без измерения.

Снег на дороге

Спорные ситуации на дороге: как защитить свои права
Спорные ситуации на дороге: как защитить свои права / Сегодня

Ситуация: водитель на заснеженной дороге поворачивает во двор или разворачивается через сплошную линию.

Читай также: Укравтодор приглашает китайскую компанию для финансирования моста

Полицейский: Вы нарушили требования разметки.

Водитель: Дорога в снегу, не расчищена, разметки не видно. А знаков, указывающих направление движения или запрещающих разворот, нет. Я не обязан знать, какая линия нанесена под снегом: сплошная или прерывистая. Поэтому моей вины нет.

Комментарий юриста Владимира Столитнего. Водитель прав. Все претензии - к дорожным службам, не расчистившим как следует трассу.

Остановка без причины

Ситуация: полицейский останавливает автомобиль водителя, который не нарушил ПДД.

Читай также: В Словакии продают ЗИС за 10 миллионов евро

Полицейский: Добрый день, предъявите водительское удостоверение, техпаспорт, страховку, страховой полис.

Водитель: Назовите причину остановки, пожалуйста.

Полицейский: Оперативно-розыскные мероприятия. Машина похожа на находящуюся в угоне.

Водитель: Пожалуйста, вот мои права и техпаспорт. Если я ничего не нарушил, полис ОСГПО вы не имеете права требовать.

Комментарий юриста Владимира Столитнего. Если вы ничего не нарушили, не являетесь участником ДТП, то требовать предъявить полис ОГСПО полиция не имеет права. Его можно предоставить добровольно, но если вы его забыли дома или полис просрочен, можно отказаться. За это ничего не будет (тогда как за просроченный либо отсутствующий полис выпишут штраф 850 грн). Также нельзя останавливать автомобиль без причины. Но есть такие полицейские способы остановки, доставшиеся в наследство от милиции, как розыскные мероприятия или грязный номер. Показывать ориентировку на разыскиваемые машины полицейские не должны: это документ для служебного пользования.

Читай также: Перерасход топлива в авто: как избежать лишних трат

Ранее сообщалось о том, что  в Украине выросли продажи легковых автомобилей. С 2017 года было зарегистрировано 9678 продаж новых машин.Также стал известен владелец необычного авто из Запорожья

Смотри также - ТОП-10 лучших самодельных автомобилей:

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK