Газа нет: украинцев готовят к дефициту топлива и масштабному подорожанию

После блокирования поставок сжиженного газа в Украину стоимость нефтепродуктов в опте стремительно возрастает
Газа нет: украинцев готовят к дефициту топлива и масштабному подорожанию
depositphotos.com

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ подтвердила, что блокирует поставки сжиженного газа в Украину. В этой связи  5 апреля средние оптовые цены на автогаз выросли до 19 350 гривен за тонну. Об этом сообщает UBR.ua.

Читай также: В Европе построят подводный газопровод взамен российскому

Эксперт рынка нефтепродуктов, член наблюдательного совета Интегрум Венчурс Александр Киримов считает, что уже вскоре сформируется дефицит автогаза и начнут расти ценники на АЗС. По разным оценкам, разрешение ФСТЭК на возобновление поставок в Украину требует от двух недель до двух месяцев.

“Однако, в сентябре 2016 года в аналогичной ситуации с ДТ потребовалась неделя, чтобы поставки возобновили“, - заметил замдиректор Консалтинговой группы А-95 Артем Куюн.

Читай также: В Украине хотят уравнять тарифы для населения и промышленности

Если же ограничения затянутся, в среднесрочной перспективе трейдеры смогут переориентироваться на новые способы поставок - по морю, автотранспортом из Польши и стран Прибалтики, через белорусские ГНС, которые проводят блендинг российского и белорусского газа и выдают свой паспорт качества.

“Цены выросли и уже можно везти альтернативный газ из Польши, Литвы. Поэтому острого дефицита не предвидится. В апреле алжирский гигант Sonatrach дал очень выгодную цену на газ, поэтому поставки по морю могут нас очень выручить. В то же время, трейдеры опасаются простоев, в которые все попали в ноябре-январе, поэтому быстрым замещение российских объемов не будет“, - отметил в разговоре Артем Куюн.

Читай также: Россия подтвердила остановку всего экспорта сжиженного газа

Как отметил Александр Киримов, такие поставки возможны при росте цен на $50-60 за тонну из-за разницы в котировках СУГ на разных рынках сбыта. Как следствие, к концу апреля цена в рознице может вырасти на 2,5-3,0 гривен за литр.

Ранее в Украине реанимировали нефтепровод, простаивавший пять лет.

Смотри также - Укрнафта перечислила дивиденды в госбюджет:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK