Грузия отказалась от российского газа

Весь необходимый объем газа Грузия будет закупать у Азербайджана
Грузия отказалась от российского газа
EPA/UPG

Грузия отказывается от закупок природного газа у российского Газпрома до конца текущего года. Весь необходимый объем газа будет закуплен у Азербайджана. Об этом заявил министр энергетики Каха Каладзе.

Читай также: Газпром забронировал маршрут для газа Северного потока-2 - СМИ

“Соглашение, которое было оформлено с Газпромом, дает нам возможность не зависеть от российского газа... Нам выдается возможность приобрести газ у Азербайджана или Ирана. На сегодня мы приняли решение полностью загрузиться азербайджанским природным газом“, - заявил Каладзе и добавил, что закупки российского газа “не будут производится до конца года“.

Министр добавил, что по истечении двухлетнего договора с Газпромом Грузия будет иметь более твердые позиции, так как будет построено газохранилище, что даст возможность быть еще меньше зависимым от российского газа.

Азербайджанский газ на сегодняшний день является основным источником газоснабжения Грузии. Основная доля закупок приходится на холодный период времени, когда начинается отопительный сезон. В 2018 году в Грузии начнется строительство подземного газохранилища, которое планируется сдать в 2020 году.

Читай также: Нафтогаз заручился поддержкой Европы

Российский газ Грузия не закупает с 2007 года, до конца прошлого года страна получала 10% от общего объема поставок российского газа в Армению в качестве платы за транзит. Этот договор Грузии с Газпромом истек 1 января. 

Напомним, Украина не покупает газ у Газпрома уже более 500 дней - с 26 ноября 2015 года. Все необходимые объемы газа приобретаются исключительно у стран Евросоюза. По данным Укртрансгаза, по состоянию на 8 апреля газ импортировался в суточном режиме 15,76 млн кубов (Словакия - 9,995 млн кубов, Венгрия - 3,303 млн кубов, Польша - 2,458 млн кубов).

Напомним, ранее председатель правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев заявил, что нынешней добычи газа из украинских месторождений недостаточно для установления низкой цены на топливо.

Смотри также - Насалик: за 2016-2017 годы Украина стала независимой от российской электроэнергии:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK