В Украине хотят увеличить штрафы за пьянство за рулем в четыре раза

Основной причиной ДТП на украинских дорогах до сих пор являются пьяные водители
В Украине хотят увеличить штрафы за пьянство за рулем в четыре раза
depositphotos.com

Еще год назад в Украине штрафы для любителей выпить за рулем повысили до 10 тысяч гривен, однако украинцы не только не стали меньше употреблять за рулем, но и даже повысили свою активность. Так только в этом году полиция составила 46 тысяч протоколов на пьяных водителей. До сих пор причина каждой пятой смерти на дорогах - пьяный водитель. Об этом сообщает ТСН.

Читай также: В Раде хотят запретить продажу алкоголя ночью по всей Украине

Сейчас же строгость наказания предлагают повышать в зависимости от количества промилле в крови - к примеру, 2 промилле может стоить 40 тысяч гривен и три года без права вождения. Столько же грозит, если водитель вообще откажется проходить тест на алкоголь.

Зато наркологи выступают против такой градации. Мол, концентрация алкоголя, допустим, в 0,5 промилле - для одного может быть достаточно серьезным опьянением, когда за руль уже ни в коем случае нельзя садиться, а для некоторых это комфортное состояние. Однако понятно одно - власти считают необходимым в ближайшем будущем кардинально повышать наказание за нетрезвое вождение, а также вводить за это уголовную ответственность.

Читай также: Рада привязала штрафы к прожиточному минимуму

Ранее сообщалось о том, почему в Украине не будет дешевого бензина. Оказывается, укрепление гривны и падение нефти не повлияли на ценники украинских АЗС.

Смотри также - ТОП-5 самых ненадежных авто:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK