В РФ уволили директора компании, причастной к скандалу с Siemens

В РФ уволили директора компании, причастной к скандалу с Siemens
gettyimages.com

Совет директоров российской компании Силовые машины принял решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора Романа Филиппова и расторжении трудового договора с ним, сообщает Интерфакс.

ОАО Силовые машины принадлежит 35% компании Сименс Технологии Газовых Турбин (концерну Siemens - 65%), производителю турбин по технологии Siemens, в обход санкций доставленных в оккупированный Крым.

Читай также: РФ будет крайне сложно запустить турбины Siemens в Крыму - СМИ

Как сообщалось, 13 июля Филиппов был допрошен по уголовному делу о разглашении гостайны.

“Романа Филиппова допросили в рамках уголовного дела по факту разглашения гостайны, после чего отпустили“, - сообщал информированный источник. По его словам, менеджер “дал необходимые пояснения“. “Процессуального статуса у Филиппова пока нет“,- уточнял он.

Машиностроительный концерн Силовые машины производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. Конечным бенефициаром является Алексей Мордашов, совладелец Северстали.

Ранее в Siemens заявили о том, что две из четырех турбин производства компании могли быть поставлены в Крым против воли компании.

Читай также: Россия хочет обойти санкции при поставке турбин в Крым

17 марта 2017 года агентство Reuters сообщило о том, что немецкий концерн Siemens поставил в РФ четыре турбины якобы для строительства электростанции на Таманском полуострове.

6 июля агентство со ссылкой на собственные источники сообщило, что Россия поставила газовые турбины производства немецкого концерна Siemens в Крым. 9 июля - что компания, совладельцем которой является Siemens, нанята для помощи в установке газовых турбин в Крыму.

10 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что турбины, которые устанавливают для теплоэлектростанций на территории Крыма, произведены в РФ.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK