Суд Германии снял ограничения на доступ Газпрома к OPAL

Суд Германии снял ограничения на доступ Газпрома к OPAL
EPA/UPG

Суд Германии 28 июля постановил, что причин для ограничения доступа Газпрома к немецкому газопроводу Opal нет, отвергнув иск польских компаний. Об этом сообщает Reuters.

Читай также: PGNIG требует от Еврокомиссии не идти на компромисс с Газпромом

Суд Дюссельдорфа, который может опубликовать более подробное решение позднее, сообщил, что истцам не удалось доказать необратимый ущерб, который якобы возникал от доступа Газпрома к мощностям Opal.

В октябре 2016 г Еврокомиссия сняла запрет на возможность использования Газпромом мощностей газопровода Opal, по которому российский газ поставляется в Германию и Чехию. Но польские компании PGNiG и PGNiG Supply & Trading обжаловали это решение через иск в европейский Суд общей юрисдикции в Люксембурге, который приостановил решение Еврокомиссии в декабре 2016 г.

После этого прокачка газа по газопроводу Opal, мощностью 36 млрд кубометров в год, сократилась почти на треть в начале 2017 г.

На прошлой неделе суд в Люксембурге отказал Польше и польским компаниям в наложении ограничительных мер, отменив свое декабрьское решение.

Читай также: Польская компания требует оштрафовать Газпром на 10% оборота

Таким образом, решение ЕК о снятие запрета на доступ Газпрома к мощностям Opal снова вступило в силу, и будет действовать до более подробного решения.

28 июля Opal Gastransport - оператор Opal - сообщил, что немецкий регулятор может снять на следующей неделе ограничения на прокачку газа по газопроводу, которые были временно введены 30 декабря 2016 г.

Газпром заявил, что решение немецкого суда об отсутствии причин для ограничения доступа к мощностям Opal позволит российскому концерну участвовать в аукционах и бронировать мощности газопровода.

Поставка половины газа может начаться в первую неделю августа, вторая половина мощностей будет исключена из запрета для доступа третьих лиц.

Польша выступает против планов РФ удвоить экспорт газа в Германию через строительство трансбалтийского газопровода Северный поток-2. На Газпром приходится около трети потребляемого в Европе газа, и его действующий газопровод Северный поток связан с Opal, который проложен на востоке Германии.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK